Запомнить меня

Первое созвездие

Первое созвездие

Как это было

 

Не успел уйти в историю праздник 9 мая, объявленный выходным днем, а 31 мая 1945 года районная газета «Колхозный клич» сообщила об учащихся начальных классов:


«Окончив учебу в школе 7-8 дети членов бригады № 2 колхоза имени Ворошилова дружно вышли на прополку колхозных посевов.

Мы приложим все силы, чтобы помочь колхозу вырастить урожай не менее 100 пудов с гектара и с победой на колхозных полях встретим победителей Германии — наших братьев и отцов», - заявили учащиеся...».

Такой пример помощи детей колхозам был не единичным. Общеизвестно, что в годы войны, после освобождения нашего района от фашистских захватчиков, на колхозных полях повсеместно трудилось не мало подростков 11-14 лет, которые наравне со взрослыми несли тяготы военных лет. Как они выдерживали нестерпимую летнюю жару, работу в дневных и ночных сменах, недосыпание и недоедание можно только догадываться и удивляться силе воли, стойкости характера, неугасимому чувству патриотизма.

И когда, 20 июня 1945 года, в «районке» был опубликован Указ об учреждении медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и материал о награждении ею людей, обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией, то многие были удивлены. Ведь никогда прежде колхозники не получали правительственных наград за свой труд. Теперь же после Указа на страницах «Колхозного клича» из номера в номер стали печатать списки первых награжденных этой медалью. Всего ею тогда было отмечено 1380 тружеников района.

Отрадно, что в их числе были и дети-подростки, о которых мы уже говорили. В одной из заметок районной газеты рассказывалось, что «79 членов колхоза «Красная Кубань» получили высокие награды». Их выделили особым образом: назвали не только фамилии но и упомянули их имена и отчества:

«Медали получили старики-колхозники Степан Сергеевич Молчанов, Василий Петрович Комнатный, Павел Матвеевич Уваров, Егор Алексеевич Пшеничный, подростки Раиса Яковлевна Перепросова, Василий Егорович Борзенко, Иван Алексеевич Дрокин» («Колхозный клич», 6 июля 1946 г.).

Во всем этом мы видим признание государством особой заслуги совместного труда дедов и внуков в военное время.

В мае 1947 года на страницах «районки» появилась информация, которая соединяла военные годы с послевоенными заботами.

В короткой заметке сообщалось, что Новопокровским отделением Госбанка для инвалидов Отечественной войны, семей погибших воинов и мобилизованных открыт кредит для строительства жилья на сумму 80 тысяч рублей. И там же указано, что за пять месяцев из этой суммы уже выдано 44 тысячи.

Сорок четыре тысячи рублей... За ними видишь сотни людей, объединенных одной мечтой и желанием — восстановить разрушенное войной хозяйство, начать новую жизнь.

Все чаще на страницах газеты стали появляться радующие сердце сообщения о новых радиоточках, электрифицировании улицы Ленина, восстановлении разрушенного кинотеатра, окончании строительства первой очереди Еянского элеватора, нового здания мастерских колхоза им. Кирова.

Осенью того же года незаметно начала закладываться победа, ставшая впоследствии крупным событием не только для района, но и края. На четвертом отделении Кубанского зерносовхоза полеводческая бригада Ольги Поливиной взяла обязательство вырастить в 1948 году по 30 центнеров пшеницы с гектара.

Энергичная и жизнерадостная звеньевая сумела увлечь всех членов бригады своим энтузиазмом. Уже осенью заложили основу будущего урожая: ежедневно на быках в поле вывозили навоз, а зимой спешили вовремя поставить щиты для снегозадержания.

Пришла весна. Прибавилось у звена и забот. Оно все так же продолжало удобрять свои поля теперь уже птичьим пометом и печной золой. Бдительно следили за чистотой посевов.

Прилежно и старательно работали не только в звене у Поливиной, но и в звеньях Марии Стефановны Белой и Анастасии Прокодьевны Коваленко.

Жатва подошла незаметно. Эвакуированные комбайны к этому времени были еще не возвращены, поэтому большую часть хлебного богатства пришлось убирать вручную, косами. Тот 48-й тогда назвали годом трудовых побед! Самый высокий урожай колосовых по району был получен на четвертом отделении совхоза «Кубанский»: в звеньях у Поливиной (32 центнера с гектара), у Белой (32,1) и Коваленко (33,6).

За трудовой подвиг эти женщины были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

Хорошо сработал в том году и район в целом. Он достиг довоенного уровня по посеву озимой пшеницы и подсолнечника, превысил довоенные площади посева яровой пшеницы, кукурузы, клещевины, перешагнул довоенный уровень по поголовью крупного рогатого скота, досрочно выполнил государственный план по хлебозаготовкам.

Районная газета тогда писала: «Отмечая доблестный труд лучших тружеников сельского хозяйства района, советское правительство удостоило высокого звания Героев Социалистического Труда трех мастеров высокого урожая и свыше 40 хлеборобов наградило правительственными наградами СССР».

К этому стоит добавить всего один факт: пятнадцать колхозов и три совхоза района за трудовые успехи были занесены тогда на Доску почета краевой газеты «Советская Кубань».

В целях активизации социалистического соревнования в нашей районной газете была учреждена своя Доска почета для занесения передовых колхозов, МТС и совхозов. Первым этой чести удостоились труженики колхоза имени Буденного.

Нашло свое отражение на страницах газеты и всенародное движение за благоустройство. Публикации материалов под заголовками «Месячник сада», «Превратим станицы и хутора в цветущие сады», «Благоустройство райцентра, хуторов, полевых станов, колхозов и дворов» - говорят сами за себя.

Знаменательное время! Ведь именно тогда появились первые мощеные тротуары в райцентре, началось строительство межрайонной мастерской, из стен которой потом вырос завод «Новопокровскфермаш» (1951 г.), по улице Садовой - маслосырзавод (1952 г.).

В августе 1950 года на страницах «районки» появились первые сообщения о мероприятиях по перестройке сельского хозяйства. Из семнадцати мелких артелей было создано пять крупных колхозов, из сорока полеводческих бригад организована двадцать одна. Все это вместе стало мобилизующим центром нового направления в развитии колхозного движения.

А. Маслов, историк-краевед.




Joomla SEF URLs by Artio