Запомнить меня

Путешествие по историческим страницам Калниболотской

Путешествие по историческим страницам Калниболотской

Очередной урок краеведения собрал в одном классе старшеклассников СОШ № 5 и 13 станицы Калниболотской. Вместе с главой района А.Н. Сотниковым, который стал гостем мероприятия, они отправились в необычное путешествие.

«Чем необычное?» - спросите вы. Тем, что путешествовали ребята не выходя из класса, но смогли «посетить» знакомые с детства места, вспомнить тех, кто здесь жил и трудился много лет назад.

Ребятам повезло с экскурсоводами. Путешествие в прошлое провели начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район И.К. Бойко, начальник управления образования района К.В. Степыкин, председатель районного совета ветеранов В.В. Гаврик, его заместитель И.П. Бурыко и координатор молодежного центра «Покровчанка» В. Бердников.

Точкой отсчета стал 1792 год. Иван Константинович рассказывает:

- Именно в это время императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту», на основании которой казаки организованно стали переселяться на Кубань. Так на пустыре начали строить курень Калниболотский, первое поселение, появившееся на землях нынешнего Новопокровского района. Согласно переписи 1793-1794 годов в Калниболотской уже проживали 413 мужчин и 167 женщин.

В классе стоит тишина. Дети с нескрываемым интересом слушают выступление экскурсовода, дополненное иллюстрациями архивных документов и карт на большом экране.

- А когда появилась первая церковь в станице Калниболотской? - вдруг спрашивает старшеклассников Иван Константинович.

И знатоки истории своей станицы в классе тут же нашлись. Дети знают не только время постройки церкви, но и то, что была она не одна. Но за этими фактами стоит большая история, которую и поведал детям И.К. Бойко.

Первая деревянная Свято-Георгиевская церковь построена в 1796 году, вторая – в 1912-м. Называлась она Покрова Пресвятой Богородицы. Но изначально, еще при строительстве, церковь имела другое название — Крестовоздвиженская. Почему?

Крестьянин Иван Иванович Босенко, житель селения Армавир, по взятым обязательствам построил церковь к апрелю 1912 года. Но прием и освящение затягивались. Возникли разногласия между священнослужителем церкви и подрядчиком по поводу оплаты. Почти целый год решалась эта проблема. Не все было гладко и с названием. Вначале церковь хотели именовать Крестовоздвиженской, но позже местные жители направили прошение в адрес архиепископа назвать церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, мотивируя это тем, что открыта она будет как раз к этому празднику. Просьба станичников была удовлетворена.

В период гражданской войны одна из церквей сгорела, вторую разрушили в 20-е годы...

Затем ребята «перенеслись» в годы Советской власти. В станице Калниболотской установилась она 6 марта 1920 года. И.К. Бойко поведал детям о том, что в это время активно создавались женсоветы, появилась комсомольская организация, организовывались коллективные хозяйства.

Калниболотский район в 30-е годы стал одним из самых развитых на Кубани. В нем производили зерно, животноводческую продукцию, сыры, масло сливочное и подсолнечное, муку, заложен первый плодопитомнический совхоз.

Пришел 33-й год. Голод подкосил жизни многих калниболотцев. Трупы на улице ни у кого не вызывали удивления. Их собирали на мажару (повозка, запряженная волами). Иван Константинович рассказывает интересный факт.

- В один из дней такая повозка подобрала с земли тело женщины. Его погрузили сверху остальных на мажару и поехали. На кочке повозка подпрыгнула, и тело упало на обочину. Следом шли местные жительницы. Женщины заметили, что «труп» шевельнулся. Одна калниболотчанка, не раздумывая, забрала истощенную от голода женщину к себе, выходила и поставила на ноги, тем самым сохранив жизнь на долгие-долгие годы.

После голода наступила еще одна черная полоса в жизни станицы. В период с 3 августа 1942 года по 28 января 1943-го Калниболотская находилась в оккупации. Многие мужчины ушли на фронт. Жители станицы  создали свой партизанский отряд «Зоркий», который действовал на территории новороссийского куста. Многие земляки за проявленный героизм в Великой Отечественной войне были удостоены наград. Об их подвиге написаны книги. И дети знают своих героев. На уроке вспомнили всех поименно: Герой Советского Союза П.М. Долгарев, орденоносец И.А. Костенко и другие.

Продолжила тему о войне и мужестве солдат и женщин И.П. Бурыко. Она читала стихи, и ребята завороженно слушали их.

...И вот наступило мирное время. Время восстановления разрушенного хозяйства. И.К. Бойко продолжил рассказ на эту тему. Дети дополняли его, называя имена тружеников, прославивших станицу Калниболотскую.

- А знаете ли вы, какая ответственность в те годы лежала на каждом человеке? - спрашивает начальник архивного отдела у детей. - Я приведу лишь один факт. В архиве хранится приговор народного суда Калниболотского района, датированный 1947 годом. Молодая телеграфистка с рабочего места унесла домой 17 экземпляров газет по две копейки, чтобы их прочитать. За это преступление она была приговорена к семи годам лишения свободы...

 Но было и много хороших моментов в жизни станицы. Люди работали на благо процветания родной земли, многие калниболотцы за труд награждены орденами и медалями. Строили школы, больницы, дома культуры, проводили водопроводы.

- О вашей станице и замечательных людях можно рассказывать очень много, - сказал И.К. Бойко, обращаясь к ребятам. - Есть кем и чем гордиться и на кого равняться. Знаю, что вы станете достойной сменой своих земляков, и ваши имена тоже будут частью истории.

Уверенность в этом выразил и А.Н. Сотников:

- Некоторые задаются вопросом: «Зачем знать историю?». Но это не про вас. Вы понимаете, что история показывает всех людей и рассказывает об их характере и подвигах. А человек, который знает прошлое семьи, станицы, края, страны, может логически мыслить, рассуждать и оценивать то, что делалось известными людьми разных веков.

Сейчас проходит Олимпиада. Через несколько дней она тоже станет очередной страничкой истории. Мы все испытываем гордость за наших спортсменов и за тех, кто участвовал в длительной подготовке проведения соревнований мирового уровня. Среди них — и наши земляки.

Вы тоже можете внести свою лепту в историю. Пусть ваши победы будут только трудовые, спортивные, творческие и совершаются в мирное время. У вас все получится!

На такой волне позитива заканчивается урок. Самых активных учащихся, которые блеснули знаниями о родной станице, награждают сладкими призами. В.В. Гаврик дарит школе несколько томов Книги Памяти.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio