Запомнить меня

Она у меня самая лучшая.

Она у меня самая лучшая.

«Берегите матерей!»,- сказал поэт. Но хорошо было бы добавить: «Берегите матерей так, как берегут они нас!». Но это невозможно – любить и беречь нас, как мама не может никто. Материнская любовь - самая искренняя, чистая и верная во всем мире. Мама – это человек, который никогда не предаст и не обманет, человек, который любит нас любыми (хорошими или плохими – не важно), любит просто так, просто потому, что мы есть, не требуя ничего взамен. Только мама все может понять и простить, только она готова отдать за нас последнее, что у нее есть.

Сложно быть объективной в оценке самого дорогого и близкого человека. Да и вообще возможно ли быть по отношению к человеку, подарившему тебе жизнь. Наврядли.

Моя мама вдвойне счастливый человек - у нее есть я и мой братишка Дима. Она прекрасно воспитала нас и продолжает воспитывать, помогает понимать мир, отличать добро от зла, учит нас всему, что знает сама. Конечно, неоценимую роль в нашей жизни сыграл и наш папа, но Мама – это особенные, качественно иные отношения.

Моя Мама родила меня в 22 года от большой любви. Только одному Богу и Ей известно, как тяжело я ей досталась. Она чуть не потеряла меня… Врачи говорили, что шансов мало. Но только благодаря ее молитвам и горячей искренней любви ко мне я жива.

Судьба словно испытывала Ее любовь ко мне – ребенком я была болезненным и, потому почти все мое детство прошло в больницах. В 4 года, играя, я разбила голову, было серьезное заражение, операция, наркоз… «Ничего страшного: я с тобой. Всё пройдет», - шепчет Мама. И всё проходит, потому что рядом она. Причем я не помню Ее плачущей из-за моих болезней. Может она и плакала где-то тайком, пряча свои слезы, но в моем детстве Она - всегда улыбающаяся.

Я подросла, пошла в школу. Только благодаря Маме я окончила школу всего лишь с одной четверкой. Особенно мне запомнился один курьезный момент. Тогда я была еще дошколенком и мне задали писать палочки- крючочки. Я заявила Маме, что буду писать их зеленой пастой, на что она лишь посмеялась. Зря - задуманное я осуществила и совершенно не понимала, почему  Мама ругается - это ж красиво. Я навсегда запомнила выражение Маминых глаз – в них была и радость от того, что задание я сделала сама и недоумение, что я испортила работу, как обещала.

Много было всего… Первая любовь, слезы, разочарования. Она плакала и смеялась вместе со мной, утешала и ругала, не ложилась спать, не дождавшись меня с дискотеки. Мне жаль, что раньше я была невнимательна к советам Мамы, обижалась, ссорилась с ней. И только сейчас, когда я далеко, я понимаю, что родив меня, Она отпустила свое сердце и потому всегда неспокойна.

Став взрослее, все тяжелее говорить слова любви Маме. А мне бы стать маленькой девочкой, сесть тебе на колени, обнять и прошептать на ухо: «МАМА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!». Невозможно такое… Поэтому нужно сейчас и только сейчас целовать Ей руки и говорить: «Я люблю тебя, мама…», чтобы потом не было поздно…

 

Joomla SEF URLs by Artio