Запомнить меня

Тяжелая материнская доля

Тяжелая материнская доля

Сколько мам на свете, столько и судеб - со своими радостями, печалями.
Моя мама родилась в Кировской области в далеком 1923 году. В семье кроме неё было ещё 9 детей. Моя бабушка в 18 лет вышла за муж за вдовца с пятью детьми. Муж был старше её на 22 года. Вот такая отважная бабушка!. Потом пошли свои дети. Из десяти родившихся осталось пятеро, да плюс ещё приемных пятеро. 

Семья была дружная, работящая, жили супруги счастливо. Но … пришла беда. По грязному доносу завистливой родственницы семью раскулачили, хотя жили родители на свои доходы, трудились на огороде и по хозяйству все от мала до велика. Дом забрали, отца отправили по этапу. Жена и дети оказались на улице. Бабушка чуть с горя не умерла, но помогли добрые люди пережить этот страшный момент.

Дети пошли в люди - работали. Моя мама и её младший брат ходили в другие деревни за куском хлеба. Бывало, уйдут по солнышку, а возвращаются затемно. Вот такое детство.

Когда маме исполнилось 17 лет, она уехала в Сибирь к старшим сестрам. И тут началась война. Работала в тылу - на заводе.

Суровая Сибирь стала её второй родиной. Вышла замуж. Родилась двойня, а через полгода детей схоронили. Потом на свет появились мой брат, а в 50-м году я. Тяжело далась я маме: после родов пошатнулось здоровье.
На долю мамы выпало одной растить детей: муж (мой папа) умер в 37-летнем возрасте.

Несмотря на все тяжкие испытания, мама всегда держалась молодцом. Выглядела хорошо, не падала духом.

В 64 года мамы не стало. Я жила на Кубани, она в Сибири. Мы ездили друг к другу в гости. Но за суетной жизнью все равно мало было времени для общения. Прости меня, мама!

Joomla SEF URLs by Artio