Запомнить меня

Песнями и хороводами проводили Масленицу

Песнями и хороводами проводили Масленицу

Масленица в ст. НовопокровскойВ минувшую субботу на рыночной площади собрался народ, чтобы  широко отметить праздник проводов зимы – Масленицу. С давних пор это самый веселый, народный и сытный праздник.

На импровизированной сцене выступали один за другим творческие коллективы районного дома культуры – «Сударушка», «Русская душа», «Молодухи», «Ягодки», «Мелодия». Гостей развлекали частушками,  песнями, играми и конкурсами. 

И, конечно, не обошлось на празднике без традиционного блюда – блинов. Всех желающих угощали этим лакомством. А заодно устроили конкурс блиноедов. 

На проводы Масленицы принято водить хороводы. Плотный круг замкнулся. С песнями, шутками, прибаутками все провожают зиму. А завершают праздник сожжением чучела Масленицы. Считается, что вместе с «куклой» уходят прочь сама смерть и зима, тем самым очищается широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия. Перемена погоды не заставила себя долго ждать. Уже на проводы небесная канцелярия  зарядила  природу на дождь. Долгожданная весна пришла!

Люди расходились с народного гулянья, получив порцию хорошего настроения.  А на следующий день по традиции все попросили друг у друга прощения, чтобы перед строгими днями Великого поста очистить душу...

 «Масленая погорела, всему миру надоела, обманула, провела, до поста довела...».

Фото А. Толстых

Масленица в ст. Новопокровской

Joomla SEF URLs by Artio