Запомнить меня

Последний аккорд зимы отмечен масленичными гуляньями

Последний аккорд зимы отмечен масленичными гуляньями

Масленица в НовопокровскойШирокое масленичное гулянье развернулось на центральной рыночной площади райцентра 17 марта.

Аппетитными горячими и румяными блинами и веселыми разнообразными конкурсами новопокровчан и гостей станицы радовали работники районного дома культуры.

Еще в старину Масленицу называли честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Праздник отмечался по всей России. В народе говорили: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи» – как проводишь, так год и проживешь.

Вот и постарались творческие коллективы РДК сделать максимально интересными и веселыми проводы зимы. Задорными песнями и танцами порадовали жителей народная вокальная группа «Сударушка», народный фольклорный хор «Молодухи», вокальная группа «Светлана», народный хор «Русская душа», народная вокальная группа «Мелодия», солисты РДК и ансамбль современного танца «Стиль».

Веселые зазывалы из театральной студии «Арлекино» загадывали загадки, проводили конкурсы. Особенно понравился жителям конкурс «блиноедов» – на скоростное поедание исконно русского блюда.

Масленица в НовопокровскойИ как народное гулянье могло обойтись без традиционных песенных хороводов и чучела  Зимы?! По всем правилам народных традиций оно было наряжено и установлено в центре площади, дожидаясь своего часа.

Пока шел концерт и развлекательная программа, мы поговорили с гостями праздника. Шестилетний Саша, только что отведавший масляных блинов, с восторгом говорит:

- Вкусно! Прямо как у бабушки! Я уговорил маму пока не уходить. Хочу посмотреть, как чучело гореть будет. Тут так весело!

Татьяна с Викторией – подруги, оказались здесь не случайно.

- У нас стало традицией приходить на этот праздник, - рассказывает Татьяна. - Во-первых, он задает настроение на много дней вперед. Во-вторых, мы учимся в разных городах: Вика – в Ростове-на-Дону, а я – в Краснодаре. Встречаться часто не получается, но этот праздник всегда встречаем вместе. В-третьих, всегда приятно посмотреть на выступления земляков и горячих блинов отведать.

Масленица в НовопокровскойНесмотря на прохладную для середины марта  погоду и срывающийся дождь,  людей на площади прибывало. Все активнее жители включались в конкурсы, хороводы, дружно подпевали и аплодировали работникам культуры.

Весело проводили время и взрослые, и детвора, но незаметно праздник подошел к заключительному аккорду. А прежде чем ему закончиться, настал черед главного его персонажа – чучела Зимы.

Взметнулся костер и «красавца» поглотило пламя. Теперь по всем правилам и народным поверьям в свои права должна вступить Весна. Но, судя по погодным условиям, зима не спешит отдавать свои права. Несмотря на это, можно с уверенностью сказать: праздник удался на славу, а значит, впереди новопокровчан должен ожидать вполне благополучный год.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio