Запомнить меня

Два года на базе МКДУ «Кубанское» работает художественно-самодеятельный кружок «Сударушки»

Два года на базе МКДУ «Кубанское» работает художественно-самодеятельный кружок «Сударушки»

Два года на базе МКДУ «Кубанское» работает художественно-самодеятельный кружок «Сударушки»Нужно признать, редко какое мероприятие в поселке Кубанском проходит без выступления этого замечательного коллектива, который и поет, и танцует, и стихи читает, и постановочные номера придумывает такие, что заслуживают внимания на краевых состязаниях. Его участники – молодые творческие люди. Все – учащиеся профессионального училища № 71.

Так, в 2010 году «Сударушки» получили диплом на региональном смотре-конкурсе «Кубанское поле – хлебное, песенное», в феврале нынешнего стали победителями зонального этапа игры КВН среди учебных заведений начального профобразования края. Также В. Ярина и В. Коробко награждены дипломом I степени за исполнение стихотворений о Кубани в краевом конкурсе.

Говоря с гордостью о достижениях своих подопечных на культурной ниве, руководитель кружка Л.А. Кивганова отмечает:

- Кроме природного таланта, артистических способностей, ребята также обладают целеустремленностью, желанием узнавать постоянно все новое и интересное, всесторонне развиваться, быть активными и в спорте, и в жизни училища, и в общественных делах.

В реализации творческих замыслов им помогают директор МКДУ «Кубанское» И.А. Процко и методист по работе с молодежью О.И. Марченко.

Денис Родионов и Мирза ФартенадзеРешаю сама пообщаться с молодыми людьми, чтобы узнать о них побольше. И тут, к моему удивлению, Людмила Алексеевна представляет мне юношей – Дениса Родионова и Мирзу Фартенадзе. Оба занимаются в кружке вокалом. И тот, и другой увлеклись пением еще в детстве и потом все школьные годы выступали на концертах художественной самодеятельности.

- А я думала, что название кружка соответствует его составу, - объясняю руководителю свое удивление при виде парней.

- Дело в том, что когда создавался коллектив, желающими в нем участвовать были только девушки, отсюда и «Сударушки». И лишь спустя какое-то время к ним присоединились представители сильной половины учащихся ПУ. Общим голосованием решили оставить прежнее название кружка.

- Каких песен больше всего в вашем репертуаре? - продолжаю беседовать с Денисом и Мирзой.

- Народных, казачьих. Также нам очень нравится исполнять произведения на военную тему. Немало в нашем репертуаре и современных эстрадных песен.
- Кроме вокального творчества вас что-нибудь еще интересует?

- Спорт, - в один голос отвечают юноши. - В настоящее время занимаемся самбо в станице Терновской.

- А девушки что интересного о себе расскажут, - обращаюсь я к «сударушкам».

- Учимся на разные специальности. Я, к примеру, на оператора ЭВМ, - говорит Ирина Винокурова. - В свободное время играю в футбол и настольный теннис, занимаюсь рукоделием, рисую и, как все подростки, общаюсь со своими ровесниками в социальных сетях. Но живое общение считаю все же лучшим, чем Интернет.

Другие девушки также поделились со мной своими увлечениями, в том числе Мария Иваненко, которая сочиняет стихи и песни. И мне, признаюсь, было приятно их слушать.

А еще говорят, молодым ничего не надо, кроме бесцельного шатания по ночным улицам и виртуальных знакомств. Вот вам и опровержение.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio