Запомнить меня

Под дружное мяуканье

Под дружное мяуканье

Сложно представить нашу жизнь без кошек, собак и прочих домашних питомцев. Мы привыкаем к ним, а они — к нам. Благодарные за заботу и ласку, преданные существа дарят своим хозяевам радость, учат доброте, спасают от одиночества.

Нынешний Год экологии в России призван еще раз напомнить людям о необходимости бережного отношения к братьям нашим меньшим, ответственности за тех, кого мы приручили. В честь пушистых, ушастых, хвостатых и усатых друзей проводятся различные мероприятия.

Так, в первый день весны все любители домашних животных в нашей стране отмечали День кошек. В новопокровском районном доме культуры приурочили к празднику веселое театрализованное представление для детей «В гостях у тети кошки» и самый настоящий конкурс красоты среди мяукающих виновников этого яркого мартовского события.

Затейники мероприятия - работники РДК - встречали гостей разномастными кошачьими образами. Юные артисты задавали тон празднику своей игривой внешностью с кошачьими ушками и нарисованными на лицах носиками и усами. Зал украшали портреты главных героев дня. На постаменте возвышался представитель сильного пола кошачьих — галантный, с галстуком- бабочкой мистер Мурр. Пушистого белоснежного джентльмена из салфеток сделала своими руками культорганизатор Юлия Владимировна Окишева.

В качестве зрителей на праздник были приглашены учащиеся начальных классов СОШ № 1 и 2. В конкурсной программе принимали участие Елизавета Косач, Максим Белоцерковцев, Алиса Савинская и Дарья Сапрунова — учащиеся 1 а класса СОШ № 10. А вместе с ними - их домашние любимцы: Кай, Персик, Муза и Мурка соответственно. Поддержать юных владельцев кошек пришли родные и друзья.

А пока конкурсанты готовились к выступлению, публику развлекали сказочные персонажи в роли Светланы Григорьевны Чуркиной, Надежды Александровны Баевой, Валерия Гутника, Александра Мечетского, Дениса Власова. Кошка Анфиса, Лиса Алиса, Кот Базилио, Кот Леопольд и Кот в сапогах разыгрывали смешные сценки, проводили викторину и чествовали всех кошек России хвалебными речами. Участники детских коллективов "Арлекин", "Затейник", "Звездочки", "Акварель" выражали свои признания в любви милым и забавным мурлыкающим созданиям через стихи и песни.

Во второй части мероприятия «солировали» сами кисы - разных пород, окраса и темперамента. Подопечные школьников немного волновались перед показом, смущались вспышек фотокамер и протяжным «Мя-у-у-у» делились с хозяевами своими чувствами.

Не меньше переживали и ребята, но все отлично справились с заданиями. А всего конкурс включал три этапа: «Визитная карточка», «Умный кошачий хозяин» и «От кутюр». Дети взахлеб перечисляли достоинства и повадки своих питомцев, вспоминали связанные с ними интересные семейные истории, наряжали кошек в специально сшитые по случаю праздника костюмы, а также блистали знаниями о представителях семейства кошачьих.

Оценивало выступление участников жюри в составе Валентины Владимировны Хохловой, Юлии Владимировны Окишевой и Артема Витальевича Евсюкова. В своих симпатиях судьи оказались единодушны: все конкурсанты одержали победу. Алиса, вдохновленная своей кошкой Музой — в номинации «Самый добрый», Максим и его пушистый друг Персик - «Самый заботливый», Дарья и ее любимица Мурка - «Самый умный», Елизавета и преданный ей Кай - «Самый веселый». Под дружное мяуканье и громкие аплодисменты заботливым владельцам домашних животных вручили подарки, а всем кошкам нашей страны пожелали теплого дома и таких же любящих хозяев.

Фото А. Толстых.

Р/S: Ни одно животное во время проведения мероприятия не пострадало.

 

Joomla SEF URLs by Artio