Запомнить меня

Венок народных песен и обрядов

Виктор Гаврилович Захарченко не оставил без внимания ильинских артистов
Венок народных песен и обрядов

В Краснодаре 25 ноября прошел XXVIII краевой фести­валь фольклора и национальных культур «Золотое Яблоко».  Представлять Новопокровский район выпала честь народному фольклорному хору «Горенка» ильинского СДК.

На большой сцене концертного зала Кубанского казачьего хора выступили коллективы из семи муниципалитетов края, ставшие победителями зональных этапов краевого конкурса.

Наши земляки – артисты народного фольклорного хора «Горенка» (руководитель Сергей Александрович Зыков) и образцового ансамбля «Вдохновение» (руководитель Валентина Ивановна Шляхова) — в зональном конкурсе «Живая культура», проходившем в станице Павловской, стали  дипломантами первой степени. И 25 ноября восемь самых лучших, ярких и самобытных фольклорных коллективов Кубани, среди которых был и наш хор «Горенка», выступили в Краснодаре перед огромным залом почитателей народного творчества, где главным зрителем был сам Виктор Гаврилович Захарченко.

В торжественной обстановке от имени губернатора региона участников фестиваля поприветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна  Лапина. А после этого на сцене началась магия, которая дала возможность всем собравшимся  соприкоснуться с историей родного края, её песнями, прибаутками и уникальными фольклорными мотивами.

Коллективы один за другим сплетали на сцене венок из старинных народных песен и показывали картинки прошлого времени. Виктор Гаврилович, как обычно, сидя в первом ряду, с большим интересом вместе со всеми наблюдал сценическое действие, подпевал артистам и после каждого выступления коллективов общался со зрителями. Это были информационно-познавательные эпизоды, которые становились дополнением к обрядам.

Виктор Гаврилович не оставил без внимания и наш коллектив. Артисты  ильинского СДК постарались представить в своём обряде самые яркие и интересные ритуалы  празднования Троицы. А исполнение песен хора «Горенка» девочки из старшей группы ансамбля «Вдохновение» – Ксения Благова, Настя Башкатова, Элия Попова, Яна Спесивцева, Инна Павленко, Лиза Демьяненко, Юля Симонченко и  юные артистки Ульяна Ревякина и Даша Мусаева – обогатили народными танцами с хорошей актёрской игрой и праздничным настроением.

Все коллективы получили дипломы лауреатов XXVIII краевого фестиваля фольклорных и национальных культур «Золотое Яблоко» и подарок от Виктора Гавриловича Захарченко. А после финального сигнала многим артистам захотелось сфотографироваться на память с человеком-легендой, прикоснуться к нему и сказать добрые слова друг другу.

Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio