Запомнить меня

3 июля с рабочим визитом в Новопокровском районе побывал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

3 июля с рабочим визитом в Новопокровском районе побывал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

В мероприятии  участвовали также  вице-губернатор, министры и представители краевых министерств и ведомств.

В районном доме культуры состоялась встреча с активом. Как отметил губернатор, несмотря на успехи в отрасли сельского хозяйства, муниципалитету необходимо работать над экономикой, искать дополнительные точки роста.  

О проделанной работе отчитался глава муниципалитета Юрий  Ревякин.  Он акцентировал внимание и на проблемах района. В частности, как пояснил глава, отсутствие газа мешает хозяйствам района укрупняться и развивать иные виды деятельности, в  том числе переработку. Газификация территории сегодня составляет  51 процент.

– Сейчас мы ведем проектирование подводящего газопровода протяженностью 33 километра. Его работа позволит увеличить пропускную мощность и обеспечит топливом 2700 человек, послужит толчком к развитию района в целом, – сказал руководитель территории. - Сейчас проект находится в экспертизе, необходима поддержка со стороны края.

– Деньги должны идти в первую очередь на жизнь, и сельская местность – в приоритете. Проект будет включен в программу газификации края. В ближайшие два года в районе должен появиться новый газопровод,– резюмировал губернатор.  

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что особое внимание необходимо уделить развитию социальной сферы муниципалитета. Речь шла о состоянии материально-технической базы соцобъектов – школ и местной больницы.

Самостоятельно район с этими задачами не справится.

– Ремонт школьной кровли, например, это минимум 5-7 миллионов рублей. Такие деньги главы иногда найти не могут и просят помощи края, особенно если это районы дотационные, - отметила Анна Минькова. - На региональном уровне мы готовы разработать программу по замене кровли. Нужно начинать помогать муниципалитетам в решении этой проблемы.

Глава края Вениамин Кондратьев поддержал предложение, поручив разработать соответствующий документ в ближайшее время.

Кроме того, в следующем году за счет краевого бюджета начнется ремонт центральной больницы Новопокровского района. Ремонт здесь не проводился  с момента открытия учреждения.

– В тех условиях, которые есть сейчас в больнице, работать и тем более выздоравливать сложно. В районе растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований, – сказала Анна Минькова. – Все муниципальные больницы передаются на региональный уровень, и со следующего года уже край будет заниматься ее ремонтом.  

Вопросы, с которыми обращались жители нашего района к губернатору, были разные - о ремонте кровли в школе, об аренде земли,  о выделении земельного участка под пастбище и выпас КРС,   о строительстве путепровода через железнодорожные пути в станице Новопокровской и модульной котельной в детсаде.

Joomla SEF URLs by Artio