Запомнить меня

Алексей Ткачев: Новый закон повысит эффективность социальной политики на Кубани

Алексей Ткачев: Новый закон повысит эффективность социальной политики на Кубани

Российским парламентом приняты поправки в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», регулирующие порядок информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки. Законопроект был разработан в рамках реализации программы партии «Единая Россия», поддержан Правительством и фракцией «Единой России».

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в настоящее время общее число мер социальной поддержки, превышает 3000. Только в рамках одного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Краснодарского края» и краевой госпрограммы «Социальная поддержка граждан» на Кубани ежегодно предоставляется свыше 90 видов выплат и пособий, получателями которых является более 1,3 млн человек. В нашем крае на эти цели в 2019 году было выделено 33175,9 млн рублей. Эти средства идут на социальную помощь малоимущих семей и одиноко проживающих граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума, предоставление льготы на проезд в городском и пригородном транспорте, жертвам политических репрессий, труженикам тыла, ветеранам труда и инвалидам.

Алексей Ткачев подчеркнул, что в соответствии с изменениями федерального законодательства, теперь в Единой государственной информационной системе социального обеспечения будут формироваться персонифицированные сведения о гарантированных мерах соцподдержки. Речь идет обо всех основаниях и формах социальной поддержки без ограничения.

Законом предусмотрены следующие формы информирования граждан:

1) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (с 1 декабря 2020 года);

2) на основании бесплатного голосового обращения по выделенному телефонному номеру (с 1 июля 2021 года);

3) путем посещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предоставляющих меры социальной защиты и поддержки (с 1 января 2022 года).

«Нововведения создают простой и доступный механизм востребования и предоставления гражданам важной и полезной информации о мерах социальной защиты и поддержки, социальных услугах в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, гарантиях и выплатах, - подытожил депутат.

- Принципиально важно, что государство не только гарантирует исполнение социальных обязательств, но и проявляет заинтересованность в том, чтобы гражданину было известно на какие меры социальной поддержки он может претендовать, с тем, чтобы оперативно воспользоваться своими правам».

Joomla SEF URLs by Artio