Запомнить меня

Алексей Ткачев принял участие во всероссийском форуме

Алексей Ткачев принял участие во всероссийском форуме

В начале февраля в Кубанской столице состоялся всероссийский форум «Комплексное развитие городов современной России: проблемы и пути решения», в рамках которого представители регионов, а также федеральных министерств и ведомств, обсуждали идеи, позволяющие сделать жизнь горожан более комфортной.

В работе форума принял участие депутат Государственной Думы Алексей Ткачев. Как сообщил парламентарий, по итогам мероприятия были сформулированы и направлены предложения в Госдуму.

Алексей Ткачев подчеркнул, что сегодня в стране вопросам благоустройства, повышения качества и доступности жилья уделяется большое внимание. В частности, реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», бюджет которого свыше 1 трлн рублей.

Нацпроект рассчитан до конца 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов.

Первый - «Ипотека». В рамках этого проекта предполагается развивать рынок ипотечных ценных бумаг, что в свою очередь должно сделать ипотеку вдвое доступнее. Средний уровень ставки ипотеки должен быть снижен более чем в 1,3 раза.

В этой связи Алексей Ткачев напомнил, что, выступая 20 февраля с Посланием Федеральному Собранию Президент России предложил выделять семьям, в которых родился третий ребенок, 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита. Кроме того, Владимир Путин предложил снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Он объяснил, что сейчас ставка субсидируется в первые три или пять лет кредита, после которых льготы не предоставляются.

Второй федеральный проект - «Жилье». Предусматривает меры по увеличению объема жилищного строительства в 1,5 раза. Согласно нацпроекту, в 2024 году более 4 млн российских семей смогут купить квартиры, 30 тыс. семей заключат договоры аренды квартир на длительный срок. В связи с этим парламентарий напомнил, что в 2018 году в части совершенствования контроля за деятельностью застройщиков были внесены изменения в законодательство, регулирующее долевое строительство многоквартирных домов.

Третий проект - «Комфортная городская среда», в рамках которого в каждом субъекте утверждена региональная программа благоустройства. На его дальнейшую реализацию в федеральном бюджете заложено около 40 млрд рублей в год. У партии «Единая Россия» также есть собственный проект «Городская среда».

Парламентарий отметил, что в муниципальных образованиях края уже многое сделано для организации современного городского пространства. Так, в 2018 году в рамках приоритетного проекта благоустроен 91 объект в 41 муниципалитете края: 45 дворовых и 46 общественных территорий, в том числе два городских парка (в Тихорецке и Кореновске). В Краснодарском крае проект уже позволил обустроить дворы и пешеходные аллеи, провести уличное освещение, озеленить зоны отдыха детей и взрослых, оборудовать новые современные спортплощадки.

На формирование комфортной городской среды на Кубани в прошлом году было выделено 1,5 млрд рублей, из которых средств федерального бюджета – более миллиарда рублей, краевого – более 320 млн рублей, средства местных бюджетов – 161,7 млн рублей.

Всего в текущем году в крае планируется провести работы по благоустройству объектов в 51 городском и сельском поселении: 42 дворовых, 49 общественных территории. На эти цели в федеральном бюджете уже предусмотрено 1,8 миллиарда рублей.

Алексей Ткачев подчеркнул, что принципиально важными условиями реализации этого проекта стали механизмы включения жителей в формирование перечня объектов для благоустройства, а также общественного контроля, которые предложила «Единая Россия».

Четвертый федеральный проект касается расселения аварийного жилищного фонда. За последние 10 лет более миллиона россиян переехали из непригодных для жизни домов в новые, на Кубани расселили из ветхого жилья 12 тысяч человек. Главным оператором этого процесса стал фонд содействия реформированию ЖКХ. В конце 2018 года был принят федеральный закон о продлении его работы на семь лет. За это время планируется расселить больше домов, чем признается аварийными. Свыше 100 тыс. семей переедут из ветхого и аварийного жилья.

«Вопрос комфорта условий проживания очень важен для людей, ведь речь идет о качестве их жизни, - заявил Алексей Ткачев. – Благоустройство и комплексное развитие требует дополнительных вложений, на которые порой у муниципалитета не хватает средств. Но сегодня ситуация заметно улучшается».

Вместе с тем, в рамках национального проекта еще многое предстоит сделать, и это потребует серьезных, взвешенных решений и консолидации усилий всех уровней власти, заключил Алексей Ткачев.

 


 

Joomla SEF URLs by Artio