Запомнить меня

Коробка: На Кубани в 2018 году планируется собрать не менее 15 млн тонн зерна

Коробка: На Кубани в 2018 году планируется собрать не менее 15 млн тонн зерна

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Краснодарском крае в 2018 году прогнозируют на уровне 15 млн тонн. Такую информацию озвучил вице-губернатор региона Андрей Коробка.


Комментируя ход весенней посевной кампании, он отметил, что ученые положительно оценивают нынешнее состояние озимых культур, а также дают хороший прогноз по урожаю.

«В этом году мы планируем увеличить объемы производства - собрать не менее 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, - сказал Коробка, слова которого цитирует газета «Приазовские степи». - Для этого предстоит выполнить большой объем работ, в том числе качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию».

Коробка напомнил, что в крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева действует оперативный штаб, куда поступает вся информация от муниципалитетов о ходе полевых работ. Организован штаб при региональном министерстве сельского хозяйства. «Его специалисты немедленно реагируют на все проблемные вопросы, возникающие у аграриев, выезжают непосредственно на места для координации текущих работ», - заверил заместитель главы Кубани.

По данным пресс-службы краевой администрации, на сегодня сев ранних яровых культур уже выполнен на площади около 100 тыс. га, или 25% от запланированного.
Ранее сообщалось, что на территории Кубани под урожай 2018 года посеяно 1,6 млн га озимых, из них 1,4 млн га – пшеница. Под яровой сев отведено 1,9 млн га. Будут увеличены площади сева гороха на зерно на 56,6 тыс. га, сои – на 35,8 тыс. га, многолетних бобовых трав – на 10 тыс. га.

Joomla SEF URLs by Artio