Запомнить меня

Пересмотр зарплат бюджетников и повышение доступности лекарств – «Единая Россия» о приоритетах работы

Пересмотр зарплат бюджетников и повышение доступности лекарств – «Единая Россия» о приоритетах работы

Фракция партии в Госдуме озвучила планы на осеннюю сессию и подвела итоги весенней

Двумя основными драйверами работы в весеннюю сессию Госдумы стала поддержка людей в условиях пандемии коронавируса и принятие поправок в Конституцию – так охарактеризовал итоги работы руководитель фракции «Единой России» в нижней палате парламента Сергей Неверов в ходе брифинга.

- Направление, темп работы нам всем был задан Президентом, предложившим не только разработать дополнительные меры поддержки наших граждан, вопросы развития демографии, но и инициировавший внесение поправок в Конституцию, — сказал он.

За полгода «Единая Россия» предложила ряд социально значимых законопроектов, направленных на поддержку людей. Речь идет о двукратном увеличении детского пособия и выплат тем, кто остался без работы во время декрета росте минимальных выплат по больничному до уровня МРОТ, предоставлении кредитных каникул наиболее пострадавшим гражданам и юрлицам, в том числе по ипотеке.

Еще один законопроект фракции позволил защитить от взыскания за долги единовременные выплаты на детей в 10 тысяч рублей, которые семьи получали во время пандемии. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что нужно законодательно защитить гарантированный минимальный доход граждан от списания за долги.

- Нами разработан соответствующий законопроект, который мы рассчитываем доработать, в том числе с участием банковского сообщества. Смысл доработки в том, что человек будет вправе обратиться в налоговую инспекцию с тем, чтобы указать один счет, на котором ему будет сохраняться в течение месяца минимальный размер оплаты труда. Все остальные средства могут подлежать списанию, — заявил Андрей Исаев.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в Трудовой кодекс о дистанционной работе. Ко второму чтению его доработают при участии профсоюзов, работодателей и Правительства. Его основная задача — защитить права работников на удаленке, закрепить их законодательно. Кроме того, «Единая Россия» готовит уже второй пакет поправок в ТК — по мотивам изменений в Конституцию.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что в весеннюю сессию удалось поддержать регионы.

- Очень важно было снять целый ряд бюджетных ограничений, которые налагались на регионы и муниципалитеты. Дать им возможность самим свободно решать проблемы, которые у них возникают. Это законодательство тоже было принято. На самом деле, это показало, что очень многие запреты и ограничения можно смело уже снимать. Думаю, многие из них на основании этого опыта станут постоянными, — заявил он.

Уже в осеннюю сессию «Единая Россия» намерена поднять вопрос о зарплатах бюджетников. В первую очередь необходимо изменить статистику и учет, потому что средние цифры зачастую не совпадают с реальной ситуацией. В дальнейшем партия видит необходимость увеличить в зарплате долю оклада и установить единый подход к надбавкам, которые получают работники бюджетной сферы.

Также депутаты фракции «Единая Россия» планируют завершить работу над отменой банковской комиссии за оплату услуг ЖКХ. К принятию готовятся законопроекты о предоставлении людям с инвалидностью средств реабилитации не по месту жительства, а по месту нахождения, и о борьбе с хамством чиновников – их предлагают дисквалифицировать на срок до года или до двух лет при повторном нарушении, а также штрафовать за некорректное поведение в отношении граждан.

Одним из приоритетов в работе фракции останется и вопрос повышения доступности лекарств. По мнению парламентариев, важно избежать повторения ситуаций, когда из-за срыва закупочных процедур в ряде субъектов образовывался дефицит лекарств.

- Мы приняли закон, позволяющий Правительству при возникновении чрезвычайных ситуаций или пандемии устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, - напомнил Сергей Неверов.

Теперь единороссы ждут от Правительства положительный отзыв на законопроект, регулирующий лекарственный оборот. Документ позволит улучшить ситуацию на фармацевтическом рынке и избежать завышения цен на лекарства.

Прошедший парламентский сезон на Кубани также в основном был посвящен преодолению последствий пандемии.

В дни карантина депутаты проводили заседания в формате видео-конференц-связи. По словам первого заместителя председателя ЗСК, секретаря Краснодарского регионального отделения Партии Николая Гриценко, приоритетной задачей для парламентариев, представляющих фракцию «Единой России», стало сохранение экономики на «докарантинном» уровне и помощь жителям, наиболее пострадавшим из-за действия ограничений.

- В первую очередь были определены отрасли, которые в период пандемии пострадали больше всего. Для целого ряда предприятий были введены отсрочки по ряду налоговых платежей, предоставлены субсидии на выплату зарплат, закреплен еще перечень гарантий для поддержки бизнеса. Разумеется, существенную помощь получили предприятия санаторно-курортной отрасли и агропромышленного комплекса, на которых особенно сказались ограничения. Кроме того, были утверждены выплаты из бюджета края семьям с детьми, эта мера особенно актуальна с учетом того, что многие кубанцы лишились в это время стабильного заработка.

Работа над бюджетом также была непростой, масштабные планы серьезно скорректировала пандемия. Одной из главных задач стало выстраивание надежной системы профилактики от подобных угроз на перспективу. Так, на последней сессии ЗСК в июле внесены соответствующие изменения в Закон о краевом бюджете. В предстоящем парламентском году законодательное собрание продолжит работу по усилению мер социальной поддержки граждан и различных отраслей экономики,- прокомментировал первый вице-спикер краевого парламента, лидер кубанских единороссов Николай Гриценко.

Всего же в прошедшем парламентском году ЗСК провело 16 пленарных заседаний. Из них 11 очередных и 5 внеочередных. На них принято 242 закона и 646 постановлений. В Госдуму внесено 6 законодательных инициатив, принято 11 обращений в высшие органы государственной власти.

Joomla SEF URLs by Artio