Запомнить меня

Свалки: кто виноват и что делать?

Свалки: кто виноват и что делать?

Представители общественного движения «Справедливость» в детской библиотеке организовали и провели круглый стол на тему «Экологическое состояние ст. Новопокровской».

Ведущий Алексей Фендриков сообщил о том, что в конце 2017 года подписан 503-ФЗ, установивший курс на раздельный сбор мусора в стране и о о действующих законах «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды».

- Мы собрались осветить проблему свалок в поселении и найти пути решения этого вопроса, которые дает грядущее и действующее законодательство, - обозначил тему делового разговора Алексей Викторович.

Олег Красный рассказал, как проблему мусора решали в СССР

Олег Красный рассказал, как проблему мусора решали в СССР

Весьма познавательную информацию представил Олег Красный. Он рассказал, как проблему мусора решали в СССР и в частности, акцентировал внимание присутствующих на том, что сфера ЖКХ в то время строилась на принципе возвратности стеклотары, макулатуры, металлолома. Уровень потребления товаров населением был низкий, картона , пластика, бытового мусора скапливалось на порядок меньше. Проходили кампании сбора школьниками макулатуры, металлолома. Победителей награждали путевками в лагеря, поездкой по городам-героям. И сегодня есть такие экоакции, но с поощрением трудности.

Пластик, полиэтилен появился в СССР в 84-85 годах прошлого века. Тонны такого мусора сейчас складируются на полигонах. Органические процессы гниения происходят десятилетиями. Например, пластиковые бутылки разлагаются 70-80 лет.

Мусор в России практически не перерабатывается — почти все, что мы выкидываем, остается лежать на мусорных полигонах...

Сергей Аралов считает, что экологическую проблему  хотя бы частично можно решить, установив контейнеры с разделением мусора  по категориям

Сергей Аралов считает, что экологическую проблему хотя бы частично можно решить, установив контейнеры с разделением мусора по категориям

Сергей Аралов напомнил о тех материалах, которые по экотеме опубликованы в «Сельской газете». Структурные подразделения Новопокровского сельского поселения - «Водоканал» и «Перспектива» проводят масштабную работу по санитарной очистке улиц, но их усилий не хватает. Тут должна подключиться и общественность.

Сергей Владимирович также считает, что экологическую проблему хотя бы частично можно решить, установив контейнеры с разделением мусора по категориям.

Тимур Мартынов подготовил видеопрезентацию.

Он демонстрировал фото свалок, инфографику.

-Куда девать мусор? Куда-нибудь! Так мы программируем будущее. Ничто никуда не исчезает. Увеличиваются лишь территории свалок.

Тимур Григорьевич предложил присутствующим ознакомиться со схемами сбора и утилизации мусора - простейшей и альтернативной. В первой: сбор- вывоз — полигон. В этом случае площадь с мусором растет. Но можно остановить рост, если начать сортировать. Установить контейнеры для батареек, стекла, пластиковых бутылок и прочих материалов. Словом, Тимур Мартынов предложил начать действовать, чтобы проблему не усугублять, а поэтапно решать. Но его предложение вызвало неоднозначную реакцию у присутствующих на мероприятии.

-Даже если мы поставим мусорные баки с отдельной расфасовкой, все будут выкидывать в общую кучу.

- В микрорайоне мусорные баки стоят, но это сточная канава для частников. Ночью выбрасывают строительный и прочий мусор.

- Но если мы ничего не будем делать, ничего не изменится, - отзывается на реплики Тимур Григорьевич.

- Почему многие из тех, кто брался за сбор и вывоз макулатуры, стеклотары и прочего, в конце концов отказался? Не выгодно! Убыточно!

- Человек взял люминесцентные лампы и повез в пункт приема. Потратил немалые собственные деньги. Да, он сделал экологическую работу, есть у него и совесть, и мораль, и культура, но кто ему возместит?

-Слово взяла председатель Совета Новопокровского сельского поселения Светлана Шулер:

- Решать проблему нужно сообща. Да, актуальный вопрос. Я знаю экологические законодательство, но понимаю, что в одночасье все требования не выполнить. Нужны немалые средства, чтобы все упорядочить. В крае ведутся разговоры, чтобы утилизировать мусор, но на организацию процесса требуются большие деньги.

По мере возможности местная власть делает все, чтобы ликвидировать стихийные свалки, своевременно осуществлять вывоз мусора.

Дабы провести предлагаемую работу по раздельному сбору мусора, нужно часть годового бюджета поселения потратить. Ведь никто не хочет свои деньги в это дело вкладывать? Я считаю, для начала необходимо разработать программу, направленную на формирование экологической культуры населения, довести до каждого, что дом - это не только то, что находится во дворе, но и вся станица.

Сейчас нужно добиться того, чтобы люди не устраивали стихийные свалки, а пользовались услугами МУ «Перспектива».

Организаторы подытожили работу круглого стола и наметили провести по теме еще ряд встреч.

Все мы понимаем, что мусор в лесополосах, парках, полях появляется не сам по себе. Свалки образуются, потому что мы их сами создаем. Может быть со временем и можно приучить людей поставить пять ведер во дворе или квартире и раскладывать отходы жизнедеятельности по фракциям, а потом везти в четко обозначенное место, где это можно складировать. Понадобится много-много лет. А пока новопокровчане валят все в одну кучу. В лучшем случае - заключают договоры с «Перспективой» или самостоятельно вывозят на свалку, в худшем — несут мешки к речке, родникам, в парки, к дорогам...

А еще. Всегда ли мы с огоньком в глазах и с граблями через плечо устремляемся на зов принять участие в экосубботнике? Вот он сегодня проходит... Кто добровольно чистит лесополосы?

Можно начать с элементарного - провести мониторинг на отдельно взятой улице и узнать, сколько владельцев домовладений заключило договоров с МУ «Перспектива»? А потом поговорить с ними о чистоте, экологии...

Фото А. Толстых.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio