Запомнить меня

Важный разговор со школьниками

Важный разговор со школьниками

Старший помощник прокуратуры Новопокровского района Виталий Козлов встретился с девятиклассниками СОШ № 3 поселка Кубанского, чтобы донести информацию, которая позволит им не совершать противоправные действия и преступления

Виталий Николаевич разъяснил слушателям нормы уголовного и административного права, составы уголовного и административного правонарушений, рассказал о видах наказаний, которые применяют к несовершеннолетним, порядке привлечения к ответственности. Помощник прокурора акцентировал внимание старшеклассников на последствия привлечения к уголовной и административной ответственности и отражение противоправных поступков на дальнейшей судьбе.

В преддверии весенних каникул Виталий Козлов призвал ребят соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц, не совершать правонарушений и преступлений, не распивать спиртные напитки. Виталий Николаевич напомнил ребятам о краевом законе № 1539 и привел примеры различных дел с участием несовершеннолетних, когда необдуманные либо умышленные поступки подростков приводили к трагическим последствиям.

Дальнейшее общение со школьниками Виталий Николаевич построил в форме вопрос-ответ. Разговор касался тем безопасности в Интернете, общения в соцсетях и мессенджерах, репостов постов, трудоустройства, как разрешить конфликты мирным путем и куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Старший помощник прокурора дал учащимся конкретные советы и рекомендации правового характера.

На встрече присутствовала главный редактор «Сельской газеты» Жанна Гаплевская, которая по итогам мероприятия предложила совместно с прокуратурой Новопокровского района организовать прямую линию с читателями для правового просвещения несовершеннолетних, выявления фактов нарушений законодательства, прав несовершеннолетних и принятия мер.

В конце встречи гости призвали ребят помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать и пожелали им удачи на предстоящих экзаменах. Встреча получилась важной не только с точки зрения оказания правовой помощи, но и в плане профессионального самоопределения школьников.

Ксения Шатова:

- Сегодня мы услышали полезную информацию. И главное, что надо всем нам усвоить: прежде чем что-то сделать, нужно подумать, не отразится ли твой противоправный поступок на твоей и судьбах других людей?

Дмитрий Иванов:

- Не знал, что переписку в соцсетях контролируют. Всем нам стоит задуматься о поведении в Интернете. И серьезнее подходить к тому, что мы пишем, что читаем и что репостим на своих страничках.

А. Свинаренко, заместитель по воспитательной работе СОШ № 3.

Joomla SEF URLs by Artio