Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Горькая Балка, открыт в 1975 году. Позже он внесен в реестр памятников культурного наследия, стоящих на государственной охране. За прошедшие десятилетия проводили только косметический ремонт. Спустя 47 лет мемориальный комплекс реконструируют.
Так будет выглядеть после реконструкции дорогое для каждого жителя села место – мемориальный комплекс и Вечный огонь. / Фото предоставлено администрацией Горькобалковского сельского поселения
Более 9 миллионов рублей израсходуют на капитальный ремонт мемориального комплекса в селе Горькая Балка. Его торжественно открывали в год 30-летия Великой Победы. У обелиска землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, есть захоронение красноармейцев, погибших за власть Советов в годы гражданской войны (1918 г.) и семерых солдат Великой Отечественной войны. Известны имена только двух человек: старшего лейтенанта Константина Михайловича Елизарова (погиб 9 января 1943 года) и командира батальона Ивана Александровича Кочеткова (погиб 2 августа 1942 года). Перезахоронили бойцов 6 ноября 1975 года в день торжественного открытия мемориального комплекса.
Директор музея имени А.П. Русаковича села Горькая Балка Виктория Белянская прислала фотоснимки момента перезахоронения солдат. Они находятся в архиве музея. Виктория Викторовна отметила, что горькобалковцы свято чтут память о тех, кто, сражаясь на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, отдал жизнь за мир. В их честь в центре села и возведен мемориальный комплекс, где на плитах высечены имена односельчан, погибших за Родину и победу.
– Это место стало дорогим для каждого жителя села, – рассказала Виктория Белянская. – Сюда приходят школьники, молодожены, ветераны войн, чтобы отдать дань уважения погибшим. И мы рады, что в этом году мемориальный комплекс преобразится.
Ноябрь 1975 года. Останки советских воинов перезахоронили на новом мемориале, отдав героям все почести. / Фото предоставлено В. Белянской
Как рассказали в администрации Горькобалковского сельского поселения, мемориал реконструируют в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Средства на условиях софинансирования выделены из краевого и поселенческого бюджетов.
Демонтаж конструкции начали 25 апреля 2022 года. Мемориал будет обшит мрамором. Из этого же природного материала выполнят звезду Вечного огня.
Из-за отсутствия природного газа в селе Горькая Балка он не может гореть постоянно. Поэтому из красного мрамора будет изготовлено пламя, имитирующее огонь.
Общая площадь реконструкции – 315,3 квадратных метра. Кроме того, как отметили в администрации, постепенно благоустроят и прилегающую к мемориалу территорию.
Реконструкция памятника культурного наследия стала возможной благодаря проявленной инициативе многих людей. Жители села благодарят губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главу Новопокровского района Александра Свитенко и главу Горькобалковского сельского поселения Евгения Артева.