Запомнить меня

Их имена увековечены в граните

Их имена увековечены в граните

Ильинцы бережно относятся к истории станицы и памяти воинов,  погибших в боях за Родину. Особое внимание уделяют поиску и увековечиванию имен красноармейцев, павших в борьбе с фашистскими захватчиками, благоустройству мест захоронения советских солдат

О военных событиях в январе 1943 года, касающихся освобождения  станицы Ильинской и хутора Еремизино-Борисовского, уже не раз упоминалось на страницах «СГ». Хотелось бы рассказать, как жители этих населенных пунктов сохраняют память о погибших.

Изначально павших в бою красноармейцев и командиров хуторяне захоронили в одну братскую могилу и установили деревянный памятник с красной звездой. Фамилии не указали. У жителей отсутствовали данные  сведения.

scan2

Памятник воинам Красной армии, погибшим 27 января 1943 года при освобождении станицы Ильинской и хутора Еремизино-Борисовского (ныне — станица). 1960 год

Прошло несколько лет. Закончилась война, стала налаживаться мирная жизнь. Однажды в хутор Еремизино-Борисовский из Украины приехал военный майор Алексей Герасимчук с женой Верой Михайловной. После встречи с  руководством хутора и колхозниками гости посетили место, где встретил последний бой их сын, сержант, командир орудия Николай Герасимчук. Вскоре по просьбе родителей установили новый монумент из камня. На лицевой стороне памятника сделали надпись: «Здесь похоронены: сержант Врублевский Владимир, сержант Герасимчук Николай, сержант Ланин Евгений, сержант Степан Тарасенко, рядовой Буров Владимир, рядовой Воробьёв Алексей, рядовой Нерух Иван и 83 неизвестных солдата». С боковой стороны - «Имена ваши не забыты, подвиг ваш бессмертен». Вокруг построили металлическую ограду, облагородили памятное место зелеными насаждениями.

scan1

Памятник воинам Красной армии, погибшим 27 января 1943 года при освобождении станицы Ильинской и хутора Еремизино-Борисовского (ныне — станица). Наши дни

Когда колхоз «Заря» в станице Еремизино-Борисовской возглавил Виктор Иванович Полищук, приняли решение создать бригаду и к 40-летию Победы воздвигнуть памятник погибшим воинам. Обновленный мемориал стал красивее и выше, а перед ним соорудили плиту, на которую внесли еще пять фамилий: «Лейтенант Жеребной Аркадий, лейтенант Коновалов Константин, младший лейтенант Мульчинский Иван, сержант Борщ Фёдор, рядовой Черепенко Роман. Осталось 78 неизвестных бойцов.

В последующие годы, 27 января, 9 мая, 22 июня, жители станиц Ильинской и Еремизино-Борисовской встречались у братской могилы, проводили митинги с участием ветеранов, общественников, школьников. Но не давала покоя мысль об оставшихся безызвестных погибших. Решили заняться поиском сведений о 317-й стрелковой дивизии. За важную работу взялись совет военно-патриотического клуба «Патриот» (руководитель А.Н. Грибанов), заведующий ильинским музеем И.И. Волков, заместитель директора СОШ № 17 С.Ф. Карелин. Активисты наладили переписку с фронтовиками дивизии, адреса которых получили в городе Ростове при посещении членами ВПК «Патриот» ветеранов войны. Кроме того, около 600 писем направили по России и бывшим союзным республикам.

Вскоре ильинским поисковикам стали приходить ответные письма, фотографии, бандероли с книгами и документами. Все это позволило восстановить события конца января 1943 года, в том числе ход боевых действий дивизии при освобождении станицы Ильинской и хутора Еремизино-Борисовского.

На основании данных архива Министерства обороны РФ, при помощи работников новопокровской компании «Темп-мастер» (директор А.Н. Шевченко) на надгробную плиту у основания памятника нанесли имена, фамилии, звания и должности красноармейцев и офицеров. Сейчас их значится 85 человек.

Долго время братская могила и памятник по документам относились к городу Тихорецку, хотя находятся на ильинской земле. Поэтому, посоветовавшись с соседями, глава Ильинского сельского поселения Николай Кулинич провел работу по переоформлению документов на земельный участок. Составили смету расходов на ремонт и благоустройство прилегающей территории. Проведенные мероприятия преобразили этот исторический объект. Сейчас памятник и надгробная плита «одеты» в гранит, заменена плитка, высажены голубые ели, самшит. Ильинцы и борисовцы совместно пробили скважину глубиной 14 метров для полива деревьев и цветов.

scan3

Слева направо: Воин-десантник Александр Астрецов, участник боевых действий в Афганистане Сергей Астафьев, участник боевых действий в Дагестане Владимир Черепов помогают в работе по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны

В Год 75-летия Победы одно из главных направлений работы по военно-патриотическому воспитанию населения – привидение в порядок воинских захоронений, памятников, мемориалов погибшим в Великую Отечественную войну. Знать и чтить имена тех, кто сражался и отдал жизнь за родную землю, – священный долг ныне живущих поколений.

А. Николаев. Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio