Запомнить меня

Лимонная кислота от накипи в чайнике

Лимонная кислота от накипи в чайнике

Наверное, всем приходилось бывать в ситуации, когда, собираясь попить чайку, заглядываете внутрь чайника и видите там скопление накипи. Я предлагаю избавиться от ненавистного «налета» с помощью простых и доступных кухонных «помощников».

Например, лимонной кислоты. Чайник заполняем на две трети холодной водой, внутрь всыпаем чуть более полпакета (20 граммов) лимонной кислоты. Можно использовать и весь пакет, если вы сомневаетесь в том, что чистка пройдет успешно или если накипи на стенках чайника скопилось слишком много. Доводим воду до кипения и кипятим 4-5 минут. Для того чтобы проверить, сошла ли накипь, снимите чайник с огня и проверните его в разные стороны. Вода всколыхнется и покажет, насколько эффективно кислота сняла налет со стенок чайника.

Если чайник чист, то залейте его холодной чистой водой, предварительно слив грязную воду, и прокипятите новую порцию воды. Процедура очистки считается завершенной.

Если же чайник очистился не идеально, то чистку можно повторить снова. Не забудьте вылить из чайника воду, прежде чем начинать кипятить в нем порцию воды для чаепития.

Можно также очистить чайник от накипи уксусом. Берем четверть стакана уксуса на 2/3 чайника (объем около 2 л). Смесь можно кипятить 20-30 минут до полного очищения стенок чайника.

И первый, и второй способы подходят для того, чтобы удалить накипь в электрическом чайнике. Однако, судя по личному опыту, лимонная кислота справляется с этой задачей быстрее и эффективнее.

Joomla SEF URLs by Artio