Запомнить меня

Если в подвале вода

Если в подвале вода

«Уважаемая редакция «Сельской газеты»! Купили дом. Под ним подвал сантиметров 30, который заливают грунтовые воды. Соседи советуют засыпать глиной. Но, может, кто-то из читателей поделится советом, подскажет, что предпринять в таком случае?»

Читатель

Мы послушали специалистов-строителей и объеди­ни­ли их рекомендации в единый совет.

Перво-наперво, никогда не откачивайте воду! Это весьма опасно для здания. Вода –  материал несжимаемый, значит, откачивая ее из-под фундамента, следует ожидать деформации конструкций (пошел по дому треск, уплотнение в швах перекрытий посыпалось, окна и двери не закрываются и т. д.).

Отройте вокруг дома траншею и заложите на уровне дна фундамента кольцевой дренаж с отводом грунтовой воды в пониженный участок местности. Конечно, наличие правильно выполненной дренажной системы (зачастую, делать-то ее грамотно не умеют, и она заиливается через год-два) улучшает условия эксплуатации дома. Но необходимо твердо знать, что дренаж – это не гидроизоляция. Он отводит поступающую грунтовую и поверхностную воду, но дрена и обсыпка находятся в воде, а значит, и фундамент в воде, и если он не будет защищен сплошной надежной гидроизоляцией, то вода будет и в подвале. Т.е. дренаж отводит большую воду, но не является защитой днища и стен подвала от влаги. Польза есть, но не панацея!

Дополнительно к дренажу сделайте «глиняный замок», как делали наши предки. Сделать такой «замок» далеко не просто, т. к. нужна выдержанная, вымешанная глина без каких-либо включений. Укладывали ее слоями по 15–20 см, тщательно трамбуя. Не вдаваясь в подробности устройства «глиняного замка», заметим, что основное поступление воды в подвал происходит с пола, а под дом уже не влезешь никакими «замками».

Эффективнее всего использовать так называемые щадящие методы, т. е. без особых затрат и без привлечения специалистов. Чаще всего затапливает подвал «верховодка» – растаявший снег и осадки. Поэтому следует исключить застаивание влаги вокруг дома, что обычно бывает, когда дом стоит в низине или на косогоре. Проройте канавки, обложив их стабилизированной сажей, полиэтиленовой пленкой толщиной около 300 мкм (0,3 мм), или выложите канавки-водоотводы керамическими или асбоцементными полутрубами с обеспечением отвода воды в пониженный участок местности, и чем дальше от дома, тем лучше.

Сделайте правильно отмостку, а значит, под ней обязательно должен быть дренаж, и узел примыкания ее к цоколю дома следует герметизировать. В качестве изоляционной мастики можно использовать битумно-каучуковую, например БСКМ. Асфальтобетонное покрытие обязательно выполняйте двуслойным, чтобы удалось тщательно уплотнить его. Основное внимание уделите герметизации примыкания отмостки к цоколю или стене дома, так как именно в этом месте всегда образуется трещина при усадке асфальтобетона и осадочных деформациях грунта вокруг здания. Лучше «ведет себя» отмостка «дышащая» – из камня, а хуже всего — из бетона. В качестве герметика-эластомера можно использовать тиоколовые мастики или уретановые.

Joomla SEF URLs by Artio