Запомнить меня

Краснодар отмечает 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Краснодар отмечает 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков
В Краснодаре 12 февраля отмечают 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, стартовали с митинга в Чистяковской роще.
По традиции к мемориалу «Жертвам фашизма» пришли сотни горожан. Вместе с ними память погибших в годы войны почтили глава столицы Кубани Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, представители ветеранских организаций, молодежь, школьники.
 
"Сегодня знаменательный и памятный день для всех краснодарцев. Мы вспоминаем и отдаем дань уважения защитникам и освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны - тем, кто воевал и кто трудился в тылу. Задача нашего поколения - создавать для них достойные условия жизни, заботиться о них каждый день", - сказал Первышов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.
 
Под звуки траурного марша собравшиеся возложили к мемориалу цветы и венки. В память обо всех погибших во время оккупации и при освобождении города прозвучали залпы военного салюта. Завершил митинг торжественный марш военнослужащих Краснодарского гарнизона и курсантов военных учебных заведений. 
 
Также в Краснодаре чествовали ветеранов-освободителей города. Сегодня в столице Кубани проживают 26 фронтовиков, которые принимали участие в боях за город.
 
Краснодар освободили от фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Оккупация длилась полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей.
Joomla SEF URLs by Artio