Запомнить меня

Надежность электроснабжения сельских жителей повышается

Надежность электроснабжения сельских жителей повышается

С начала 2016 года специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети реконструировали и отремонтировали 20 воздушных линий электропередачи напряжением 04-10 киловольт в Новопокровском районе.

Общая ремонтируемая протяженность распределительной сети составила более 6 км. В ходе работ энергетики заменили 94 опоры , 530 изоляторов, 14,3 км неизолированного провода. Для обеспечения качественного энергоснабжения бытовым потребителям было заменено 223 устаревших ответвления в домовладения на новый самонесущий изолированный провод (СИП). Использование СИП существенно сокращает риск травматизма среди населения и практически исключает несанкционированное подключение к электросети.

Проведенные ремонтные мероприятия значительно улучшат электроснабжение жителей станицы Ильинская, поселков Кубанский, Южный, Вперед и ряда предприятий, организаций этих населенных пунктов.

Кроме того, в районе реконструируются имеющиеся и строятся новые современные линии, подстанции разных уровней мощности, устанавливаются дополнительные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ для потребителей льготной категории.

− К льготной категории относятся потребители с разрешенной мощностью не выше 15 киловатт, а также с расстоянием от границ участка до электрической сети необходимого класса напряжения не более 500 метров для сельских жителей и 300 метров – для горожан, – пояснил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Валерий Гондарь. − Все новые энергообъекты строятся с применением высокотехнологичных и современных материалов, снабжены всеми необходимыми устройствами для безопасной работы, чтобы потребители были обеспечены круглый год надежным и качественным электроснабжением.

С начала текущего года в Новопокровском районе были реконструированы 17 энергообъектов. Построено шесть современных комплектных трансформаторных подстанций, установлено 269 новых железобетонных опор, смонтировано 5,3 км высокотехнологичного и безопасного провода СИП и 261 ответвление в домовладение общей протяженностью 6,5 км. Благодаря этому была сокращена протяженность линий электропередачи, повышена надежность электроснабжения сельских жителей в станицах Новопокровская, Ильинская, поселках Кубанский и Новопокровский, селе Горькая Балка.

− Следует отметить, что практически все потребители льготной категории подавали заявки на увеличение мощности для ведения личного подсобного хозяйства. Мы стремимся максимально оперативно отработать каждую такую заявку, таким образом, поддерживая отечественных сельхозпроизводителей, тем более что параллельно мы улучшаем еще и качество энергоснабжения соседних бытовых потребителей, − рассказывает начальник Новопокровского района электрических сетей Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Анатолий Шапошников. – Да и в целом стараемся оперативно отреагировать на все обращения жителей района, учитываем их при формировании ежегодной ремонтной программы. С каждым днем количество электроприборов в каждой семье, в каждом доме только увеличивается, а значит и растут нагрузки, наша задача – работать, опережая обращения.

Жители Новопокровского района могут круглосуточно сообщать информацию об обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов, о фактах несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения во избежание несчастных случаев дежурному диспетчеру Новопокровского РЭС по телефону: 8(86149)7-18-96, а также по телефону «горячей линии» ПАО «Кубаньэнерго» с единым федеральным номером: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Joomla SEF URLs by Artio