Запомнить меня

В столице штата Флорида День Победы будут отмечать 9 мая

В столице штата Флорида День Победы будут отмечать 9 мая
Мэр столицы штата Флорида Таллахасси Эндрю Джиллум  принял решение о праздновании в городе Дня Победы 9 мая, а не 8 мая, как сейчас принято в США и Европе. Об этом сообщает в декларации, поступившей в администрацию города-побратима Таллахасси Краснодара.
Документ на сессии городской Думы 30 мая зачитал мэр столицы Кубани Евгений Первышов. В декларации отмечается, что 9 мая объявлено в Таллахасси Днем Победы в Европе из уважения к подвигу союзнических войск и в целях дальнейшего укрепления партнерских связей с Краснодаром, сообщает пресс-служба городской администрации.
 
«На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, о роли Советского Союза в победе над фашизмом, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», - сказал Евгений Первышов.
 
Отметим, что празднование Дня Победы именно 9 мая было введено указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. В западной историографии принять считать «Днем Победы в Европе» 8 мая — именно эта дата празднуется в большинстве стран Европы и в США.
 
Краснодар и Таллахасси являются городами-побратимами с 1988 года. В период распада СССР связи между ними были утрачены, официально отношения города возобновили в 2006 году.
Joomla SEF URLs by Artio