Запомнить меня

Вопросы безопасности в школах обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае

Вопросы безопасности в школах обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае

Провел его глава региона Вениамин Иванович Кондратьев.

В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие вице-губернаторы, представители правоохранительных органов, главы муниципальных образований Краснодарского края.

На совещании были рассмотрены меры по обеспечению правопорядка при проведении Дня знаний, а также вопросы безопасности учебных заведений Краснодарского края в новом учебном году.

В ходе совещания было отмечено, что в регионе завершается подготовка образовательных организаций к новому учебному году. 80% объектов приняты без замечаний.

Вениамин Иванович Кондратьев акцентировал тему на безопасности детей.

– Первое сентября – это народный праздник, важно чтобы он прошел без эксцессов. Наша ключевая задача – обеспечить безопасность детей как в День знаний, так и на протяжении всего учебного года, – отметил глава региона.

На совещании был поднят вопрос охраны образовательных учреждений. Было озвучено, что сегодня под присмотром профессионалов (ОВД, ЧОПов, казаков) находятся 30% учебных заведений.

К 1 сентября планируется охватить профессиональной охраной 43% образовательных организаций. В том числе более 400 будут охраняться казаками. К слову, в Новопокровском районе под охраной казаков окажутся четыре школы, расположенные на территории ст. Новопокровской. Половина школ региона, как и прежде, охраняется штатными вахтерами.

Глава региона напомнил, что любая халатность может принести непоправимый ущерб.

– Сегодня системами видеонаблюдения и тревожными кнопками вызова групп экстренного реагирования оснащены 99% образовательных учреждений Краснодарского края. Но если там сидит непрофессионал, что он в этом понимает? Системы видеонаблюдения и тревожные кнопки должны работать, а не просто быть для галочки, – отметил Вениамин Иванович Кондратьев.

Перед всеми присутствующими он поставил задачу до конца года организовать профессиональную охрану во всех школах края.

И конечно, шла речь о безопасности в праздник. В День знаний следить за порядком будут около пяти тысяч сотрудников полиции и более трех тысяч членов общественных формирований.

Joomla SEF URLs by Artio