Запомнить меня

За время работы форума «Сочи-2016» Новопокровский район подписал пять соглашений

За время работы форума «Сочи-2016» Новопокровский район подписал пять соглашений

Инвестиционные проекты для бизнес-аудитории представил на сочинском форуме Новопокровский район. Об итогах Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» читателям «СГ» рассказывает заместитель главы района Оксана Васильевна Варавина.

– Мероприятия и культурная программа форума были организованы на высоком уровне. Форум посетили более 4 тысяч человек из 43 стран мира.

Новопокровский район на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка представлял пять инвестиционных проектов и столько же инвестплощадок.

В деловых мероприятиях форума принимала участие делегация муниципалитета, возглавил которую глава района Александр Николаевич Сотников.

За время работы форума «Сочи-2016» район подписал пять соглашений. Инвестиционный портфель составил 365 млн рублей.

– Подводя итоги Международного форума «Сочи-2016», глава региона Вениамин Иванович Кондратьев отметил, что в этом году краем и муниципалитетами было подписано меньше по количеству соглашений, однако их совокупная стоимость и значимость выше почти в три раза. «Это говорит о качественности и проработанности инвестиционных предложений, о том эффекте, который сегодня так необходим», – отметил в своем выступлении Вениамин Иванович...

– Сегодня все работают на качество. В минувшем году на форуме с муниципалитетом было подписано 9 соглашений, однако сумма была гораздо меньше, чем в этом году.

Большие перспективы для района открывает проработка соглашения с инвестором на строительство тепличного комплекса с цехом по переработке выращенной продукции. Ориентировочная стоимость инвестпроекта — 162 млн рублей. Кроме теплиц и цеха, на площади 50000 кв. м планируется разместить площадку для сортировки и временного хранения готовой продукции.

Проектная мощность комплекса — 2776 тонн выращенной продукции в год.  При выращивании овощей планируются применение современных технологий, использование высококачественного посадочного материала.

Еще два инвестпроекта реализуют местные товаропроизводители. В станицах Новоивановской и Плоской предприниматели увеличат площадь садов. Рассматривается возможность по переработке выращенной продукции.

В целом отмечу, что именно за местными инвесторами будущее. Начинать надо с малого. Мы научились выращивать конкурентоспособную продукцию с хорошим качеством. Если наладить ее переработку, то район получит дополнительную прибыль: налоги, рабочие места, выгоду для самих производителей.

Большой интерес сегодня представляет проект по размещению на территории Новопокровской заготовительной базы для хранения плодоовощной продукции. Есть помещения, которые требуют лишь ремонта, хорошая логистика. В идеале организовать и переработку. Пока прорабатываются детали этого проекта.

– В районе успешно реализуются и проекты прошлых лет. Одни из них — строительство торгово-развлекательного комплекса в центре ст. Новопокровской. Многие читатели интересуются, что же все-таки  готовят нам инвесторы и когда проект будет реализован?

– В этом году была проведена актуализация соглашения о реализации данного проекта. Если изначально его стоимость составляла 60 млн рублей, то сегодня – порядка 130 млн рублей инвестиций. В торгово-развлекательном центре будут расположены не только магазины и кинотеатр. Откроется боулинг, фитнес, бассейн, для желающих будут предоставляться спа-процедуры. Окончание реализации проекта намечено на конец 2017 года.

Выполняя поручение губернатора, мы стараемся организовать работу так, чтобы подписанные инвестпроекты были реализованы и дали конкретные рабочие места и налоги.

– Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio