Запомнить меня

На урок – по форме

На урок – по форме

Единые требования к одежде учащихся

Вопрос о ношении школьниками единой форменной одежды может быть положительно решен уже к началу нового учебного года и с 1 сентября она станет обязательной.

Это не значит, что форма будет одинаковой во всех образовательных учреждениях. Согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации» общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом).

Школы вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная, парадная и спортивная.

Форма может иметь отличительные знаки образовательной организации или класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

Однако школы должны учитывать рекомендации министерства образования и науки о том, какой должна быть одежда учащихся.

Главное, она должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Окончательное решение о введении требований к одежде для обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса с учетом  материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.

Известно, что на сегодняшний день в районе этот вопрос активно рассматривается всеми образовательными учреждениями.

-  Хотя в нашей школе сегодня нет единой формы учащихся, но в уставе учреждения строго сформулировано, как должны одеваться дети: белый верх, темный низ, никаких джинсов, «кричащих» цветов и мини-юбок, - сказала по этому поводу учитель 4 класса СОШ № 20 Наталья Ковач. - И в большинстве своем учащиеся выполняют эти требования. Конечно, если решение об обязательной форме утвердят на федеральном уровне, лично я буду только «за». Единый стиль в одежде дисциплинирует школьников, исключает соревнование учащихся и родителей, мол, «у меня лучше, красивее, моднее...». Кстати, мной уже проведено собрание с родителями будущего первого класса на эту тему. Мнение высказано единогласное: форме быть! Даже уже сделали заказ  торговой организации на приобретение одинаковых комплектов одежды.

Положительный отзыв на введение обязательной школьной формы нашло и у родителей из других классов СОШ № 20.

- Считаю, школьная форма должна быть, - согласилась Оксана Трунова. - Конечно, не как в советские времена – одна на всю страну. У каждого класса должна быть возможность определиться с деталями одежды. Главное, чтобы    вещи не отвлекали детей от учебного процесса, а напротив, приучали к определенному порядку, позволяли осознавать себя учеником и членом коллектива школы.

Joomla SEF URLs by Artio