Запомнить меня

«Кулинарная симфония для мамы»

«Кулинарная симфония для мамы»

В финале конкурса приняли участие и новопокровские мастерицы

В целях реализации семейной политики в Краснодарском крае, популяризации образа женщины-матери, хранительницы домашнего очага, поддержки семьи и детей, укрепления семейных ценностей и сохранения кубанских кулинарных традиций департаментом социальной защиты населения Краснодарского края проводился краевой  конкурс кулинарного мастерства «Кулинарная симфония для мамы».

В качестве учредителей и организаторов также выступили администрация Краснодарского края, департаменты образования и науки, семейной политики, потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Краевому конкурсу предшествовал муниципальный этап, в котором приняли участие представители многих организаций из всех отраслей. Победители и отправились для участия в краевой центр.

Одиннадцать мастериц нашего района приняли участие в заключительном этапе и представили свои кулинарные таланты на суд не только конкурсного жюри, но и просто зрителей. Среди них педагоги ПУ-71 Галина Юрьевна Боярских и Галина Николаевна Ткачёва, которые приготовили блюдо под названием «Хуторянин» для участия в номинации «Дары осени»; Татьяна Владиленовна Шахова (ОАО «Агрофирма «Флагман», генеральный директор С.В. Зарудко), её блюда носили названия «Мамина нежность» для номинации «Красна изба пирогами» и «Я в мыслях навещаю твой домик за рекой» (номинация «Это тёплые мамины руки»); Елена Фёдоровна Дорохова (ОАО «Кубань», генеральный директор С.И. Сыроватко), приготовившая в рамках номинации «Это тёплые мамины руки» блюдо «Ангел мой» и другие.

Фирменное блюдо от МО Новопокровский район на правах спонсора было предоставлено  ООО «Капитал», кафе «Маяк» (генеральный директор В.Н. Щёлоков). Его мастерски приготовила повар кафе Вероника Анатольевна Телятко. Оно носило название «Цветик-семицветик». Кроме того, она выставила настоящий кулинарный шедевр «По щучьему велению, по маминому хотению» – библейский сюжет для номинации «Постное блюдо».

Также в качестве спонсора выступил директор Новопокровского хлебозавода Александр Николаевич Сотников, под руководством которого коллектив изготовил 45 килограммов вкуснейших пряников. Они были освящены протоиереем храма Рождества Пресвятой Богородицы Николаем Мартынюк и розданы всем желающим с наилучшими пожеланиями.

Завершилось мероприятие выставкой-продажей конкурсных работ, представленных в номинации «Фирменное блюдо», а все средства, вырученные от их реализации были направлены в фонд благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».

Лучшие и оригинальные рецепты изделий, представленных на конкурс, войдут в сборник «Народная сокровищница кулинарных рецептов Кубани»

Это мероприятие можно назвать одним из самых значимых. На его примере слова о любви и почитании самого дорогого человека – мамы, то не просто слова, а настоящее признание в безграничной любви.

Joomla SEF URLs by Artio