Запомнить меня

«Щит»: воспитывать достойную смену

«Щит»: воспитывать достойную смену

В комнате боевой славыНынче общественной организации ветеранов войны и труда «Щит» при отделе внутренних дел по Новопокровскому району исполняется 20 лет. Все эти годы для нее были и остаются одни цели — воспитание личного состава ОВД и подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, оказание моральной и материальной помощи ветеранам правоохранительных органов.

Странички истории

Инициатором создания организации «Щит» и ее первым председателем был Николай Петрович Рудченко. Избрали совет ветеранов. В те годы в него вошли участники Великой Отечественной войны, имеющие опыт работы в правоохранительных органах, а также те, кто служил в Новопокровском районе еще при системе НКВД.

Самой общественной организации придали статус юридического лица.

Тогда и зародились первые традиции, которые сегодня только приумножаются. Общественная организация «Щит» сразу же включилась в работу по воспитанию личного состава. Ветераны стали консультантами в органах внутренних дел. Они активно начали передавать свой богатый опыт оперативно-служебной деятельности молодым сотрудникам.

Двадцать лет назад приступили к сбору исторических материалов о деятельности сотрудников для оформления экспозиций в комнате боевой славы ОВД.

Еще одна традиция, заложенная Н.П. Рудченко, — оказание помощи членам семей, детям и вдовам сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, забота о престарелых ветеранах и инвалидах.

Воспитывать патриотов

С 1998 года общественную организацию возглавил Иван Иванович Головинов, который прошел путь от инспектора до начальника ГАИ. Стаж работы в правоохранительных органах – около 30 лет. Поэтому он не понаслышке знает о службе, проблемах и заботах ветеранов системы МВД.И.И. Головинов

Его имя и добрая репутация известны всем сотрудникам и пенсионерам ОВД. Поэтому на общем собрании совета ветеранов Иван Иванович был избран председателем организации единогласно. С того времени он, как говорится, с головой ушел в общественную работу.

Организация «Щит» постоянно совершенствовала свою деятельность. И по-прежнему в центре внимания была работа с подрастающим поколением. Иван Иванович уверен, что с самого раннего возраста детям необходимо прививать такие святые чувства, как уважение к старшим, научить их гордиться традициями и достижениями отцов и дедов.

- Мы часто бываем в школах района, - рассказывает И.И. Головинов. - С подростками беседуем на самые разнообразные темы. И знаете, не всегда остаешься удовлетворенным. Спрашиваю, например, ребят: какова ваша цель в жизни? Раньше наши дети мечтали стать механизаторами, агрономами, учителями, служить в армии. Сегодня ответа на вопрос у многих просто нет. И кто, как не старшее поколение, должно помочь молодежи найти правильную дорогу в жизни, расставить приоритеты, чтобы она стала надежной опорой страны.

В работе с молодежью общественная организация использует самые разнообразные формы. Это участие в различных военно-патриотических мероприятиях, рассказы о военных подвигах наших отцов и дедов. Кроме того, «Щит» приглашает старшеклассников района познакомиться с непосредственной службой в органах внутренних дел.   Экскурсии подростков в ОВД стали уже традицией. Таким образом, ветераны МВД стараются повысить престиж профессии сотрудника правопорядка среди подрастающего поколения.

Наша опора

И.И. Головинов в разговоре все время вспоминает имена своих активных помощников. Он считает, что эти люди внесли и вносят огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения Новопокровского района.

Это полковник милиции в отставке В.Г. Кондратов, подполковник милиции в отставке Н.Н. Картаев, майоры милиции в отставке М.И. Жаворонков, М.Г. Тюнин, Н.Л. Авдеева, капитан милиции в отставке Н.Н. Колесов и многие другие.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio