Запомнить меня

Власть, полиция, общественность – составляющие безопасности граждан

Власть, полиция, общественность – составляющие безопасности граждан

Согласно законодательству более 30 полномочий отнесены к вопросам местного значения, которые ежедневно в своей работе должны решать главы сельских поселений. Одна из задач представителей власти — обеспечение условий для комфортного проживания граждан. Как выполняется она в Ильинском сельском поселении? Об этом беседуем с главой территории Ю.М. Ревякиным.

- Прежде всего, - говорит Юрий Михайлович, -  хочу отметить, что достижение поставленной цели невозможно без тесного взаимодействия органов всех уровней власти. Понимая это, мы постарались наладить тесный контакт с отделом внутренних дел, в частности, с участковыми уполномоченными А.В. Кондратенко и С.В. Бабенко. Ведь именно они являются главными помощниками в обеспечении безопасности наших односельчан на своих участках.

Совместно с ними ежемесячно проводим советы профилактики. Как правило, на них приглашаются жители поселения, в отношении которых возбуждены уголовные дела, нарушители краевого «детского» закона и их законные представители, лица, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних и на профучете в поселении, родители из неблагополучных семей, подростки из группы риска и другие. И наша совместная профилактическая работа с таким контингентом граждан приносит положительный результат.

Помогают нам представители правопорядка и в привлечении нерадивых односельчан к административной ответственности за нарушение правил санитарного порядка и содержания домашних животных. Если я им сделаю замечания, могут просто не прислушаться, если то же самое скажет представитель полиции, да еще и выпишет штраф, неповадно будет и соседу. К примеру, только в этом году по инициативе участковых уполномоченных было проведено четыре заседания административной комиссии, на которых 12 человек привлечены к ответственности.

- Юрий Михайлович, а какую профилактическую работу вы ведете с подрастающим поколением?

- В решении данного вопроса круг наших помощников гораздо шире. Скоро исполнится четыре года с момента начала реализации закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». И все это время он успешно действует на территории Ильинского сельского поселения.

Регулярно проводятся профилактические рейдовые мероприятия, в которых задействованы сотрудники полиции, работники местной администрации, культуры, филиала социального обслуживания на дому, педагогические коллективы СОШ № 16 и 17, детских садов № 4 и 14, представители казачества, депутаты сельского поселения, председатели ТОСов и квартальных комитетов. И цель у всех одна — уберечь детей от негатива, обеспечить им безопасность, организовать досуг и занятость.

К примеру, наши участковые уполномоченные – регулярные гости в неблагополучных семьях, на дискотеках, часто их можно видеть в компании «трудных» подростков. Они же регулярно проверяют торговые точки станицы, пустующие домовладения и т. п.

Большую помощь в работе с подрастающим поколением органам местного самоуправления оказывают педагоги образовательных учреждений. Особенно сейчас, когда дети ушли на долгожданные каникулы. И по традиции в поселении в это время года стартует программа «Лето». Мы все стараемся как можно больше детей привлечь на вечерние площадки, в спортивные секции, клубы общения, на площадки дневного пребывания.

На данный момент количество детей и подростков, занимающихся спортом и задействованных в кружках, составляет 82 процента.

Уделяем внимание и занятости учащихся из «группы риска».

- Говоря о работе органов местного самоуправления, особенно в направлении обеспечения условий для комфортного проживания граждан, нельзя не вспомнить и о роли ТОСов. Налажено ли у вас с ними сотрудничество?

- Безусловно, представители территориального общественного самоуправления играют огромную роль в нашей совместной работе. Сегодня на территории Ильинского сельского поселения действуют пять ТОСов, которые на протяжении ряда лет тесно сотрудничают и с нами, и с представителями правопорядка. Практически на общественных началах люди готовы в любое время оказать нам при необходимости помощь и поддержку, в том числе если вопросы касаются обеспечения безопасности и комфорта односельчан: выявляют граждан, проживающих без регистрации; собирают информацию о неблагополучных семьях, лицах, ведущих антиобщественный образ жизни; регулярно сообщают о подозрительных гражданах, лицах, занимающихся незаконной торговлей спиртосодержащих продуктов, и многое другое. Все это помогает участковым уполномоченным полиции предупредить и своевременно раскрыть преступления и правонарушения.

- А как работает казачество?

- Казаки нашего хуторского казачьего общества совместно с участковыми уполномоченными поддерживают правопорядок при проведении различных культурно-массовых мероприятий, общестаничных и уличных сходов граждан. Принимают активное участие и в проведении антинаркотических кампаний, направленных на снижение степени злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота, сокращение уровня преступности и правонарушений, связанных с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ на территории сельского поселения.

- На ваш взгляд, вы достигли поставленных целей в данном направлении работы органов власти или же еще есть над чем работать?

- Многое сделано, но впереди работы еще больше. Ведь обеспечить безопасность и комфорт своим односельчанам нельзя раз и навсегда. И если правоохранительные органы, органы государственной власти, местного самоуправления, представители общественности и просто граждане и дальше будут решать эти вопросы сообща, то можно с уверенностью сказать, что жить на нашей ильинской земле будет еще комфортней.

Joomla SEF URLs by Artio