Запомнить меня

Разнообразно и многонационально население в станице Ильинской

Разнообразно и многонационально население в станице Ильинской

В.Г. АтмаджеваПожалуй, Ильинское сельское поселение – одно из самых многонациональных среди восьми других в МО Новопокровский район: 4347 жителей 22 национальностей населяют станицу. Кого только среди них нет: армяне и азербайджанцы, аварцы и белорусы, греки и грузины, цыгане и казахи, лезгины, марийцы, молдоване, немцы, осетины, русские, украинцы, удмурты, чеченцы, чуваши, калмыки и даже мегрелы!

И все они живут в мире и согласии.

А в подтверждение вышесказанному можно привести множество примеров. Вот взять Валю Георгиевну Атмаджеву, гречанку по национальности. В 1990 году она вместе с мужем-греком и шестимесячной дочерью Олимпией переехала из Грузии на Кубань, которая сразу же стала для семьи второй родиной. Уже в Ильинской у супругов родился сын Павел.

По словам В.Г. Атмаджевой, у нее много друзей среди жителей станицы самых разных национальностей:

- Есть у меня кумовья – русские. Настолько верные, преданные и близкие, что, позвони я им среди ночи, примчатся на помощь. Среди друзей у нас есть и армяне, и адыгейцы. Причем – это настоящие, надежные и верные друзья, которые всегда рядом – и в радости, и в горе. 

В праздники, когда мы все вместе собираемся, стол ломится от обилия национальных блюд. У каждой хозяйки есть свои фирменные народные рецепты. Угощаемся, делимся, дома сами пробуем приготовить. Не получается – зовем «автора» на помощь. И, конечно, чтим и уважаем традиции друг друга.

Ведь дело не в том, какой ты национальности, главное – что ты как человек из себя представляешь. Меня родители учили относиться к людям так, как хотела бы, чтобы относились ко мне. С этим мудрым советом и иду по жизни. Да и на моем пути мне мало встречалось недоброжелателей, как-то все больше хороших, добрых людей. Какая разница, кто ты по национальности?! Здесь мы все одного «происхождения» – ильинцы. За более чем 20-летнюю жизнь в станице я не помню случая межнационального спора, конфликта.  Все живут и дружат между собой.

В Греции у Вали проживают мама и родной брат, которые все время зовут ее на постоянное место жительства за границу.

- Каждый раз на это предложение я им отвечаю отказом, - смеется В.Г. Атмаджева. - Я полюбила Кубань, она стала мне родным домом. Здесь мои друзья, друзья моих детей, и менять в ближайшем будущем я ничего не планирую.

В Ильинской мы побеседовали с жителями разных национальностей, но все, как один, не заостряют внимания на  принадлежности земляков к другим этническим культурам. По их утверждениям, в станице все жители хорошие, а потому между ними  царят мир и согласие.

Joomla SEF URLs by Artio