Запомнить меня

«Генератор радости» – так называют в семье Судаковых пушистого любимца

Неутомимый Жора на мгновение застыл, будто позируя на камеру в руках хозяйки Кристины Судаковой
«Генератор радости» – так называют в семье Судаковых пушистого любимца

Юркий, пушистый зверек смело соскользнул с рук хозяйки и деловито стал обследовать углы и провода в редакционном кабинете, где состоялась наша встреча с Кристиной Судаковой – хозяйкой хорька Жоры.

– Идея завести хорька у нас возникла после просмотра ролика в Интернете, – рассказывает Кристина. – Настолько нам понравился зверек, что мы загорелись идеей обзавестись им. Стали искать на различных сайтах, перечитали массу информации и литературы, чтобы к моменту покупки быть во всеоружии: знать как и чем кормить, как часто купать, как воспитывать и многое другое.

Через две недели нам улыбнулась удача – краснодарская семья продавала годовалого хорька...

Первая наша встреча с Жорой была не очень дружелюбной: он фыркал и кусался. Несмотря на это, мы сразу же влюбились в него. На следующий день вызвали ветеринарного врача на дом и стерилизовали зверька, впоследствии это избавило нас от резкого неприятного запаха.

Как только хорек поселился в нашей семье, где уже живут овчарка Альма и кошка Масяня, Жора стал любимцем. И если с членами семьи он прекрасно ладит, то вот с животными отношения сразу не задались: кошка его боится и, едва завидит, убегает, а собака обходит стороной после первого знакомства, когда Жора вцепился ей в нос и повис на нем.

Сейчас, по прошествии трех месяцев совместного проживания, он сильно изменился: может продолжительное время сидеть на руках (что для этого шустрого непоседы равносильно подвигу), перестал кусать даже посторонних.

Живет наш любимец в трехъярусной большой клетке. Удивительно то, что спят эти зверьки до 20 часов в сутки, и так крепко, что в это время их можно поднять за заднюю лапку и они не просыпаются. Но 2-3 часа в день Жора свободно передвигается по дому. В период бодрствования за ним нужен глаз да глаз – согласно прочитанному, его возраст, в пересчете на человеческий, сейчас соответствует трехгодовалому ребенку. И, как и любой малыш, Жора очень любознателен и любит пошалить. Стоит отвернуться, откуда-то достанет шуршащий пакет, очень любит всякие коробки, а то и в мусор залезет... Вот только вчера за это был наказан. Я его отругала, так он на меня потом долго фыркал. Давайте покажу, как мы играем.

Мы дали Кристине пакет, который она раскрыла и пошуршала им. Услышав любимый звук, Жора, чем-то занятый под шкафом, метнулся к хозяйке и, забравшись внутрь пакета, стал играться как котенок.

– Есть у него и любимые мягкие игрушки – лошадка и ослик, – продолжает хозяйка, с улыбкой глядя на шалости любимца. – Для каждой из них Жора определил место. Вот лошадку, например, он кладет в один и тот же угол под кроватью. Стоит только мне ее оттуда вытащить и положить в другое место, он быстро ее хватает и бежит снова под кровать. Да так шустро, что не догнать.

В еде Жора неприхотлив. В основном питается сухим кошачьим кормом, иногда даем сырое мясо. У хорьков очень хороший метаболизм, поэтому необходимо, чтобы корм стоял постоянно. А еще он очень любит купаться: ныряет, плавает, так смешно фыркает.

Мы ни разу не пожалели, что купили Жору. Он как ребенок – чувствует, что его любят и отвечает нам тем же. А сколько позитива он нам дарит! Дома мы называем его «безумным генератором радости»...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio