Запомнить меня

Феликс Евтушенков: венчурные инвестиции как будущее IT-компаний

Феликс Евтушенков: венчурные инвестиции как будущее IT-компаний
Реклама

Предприниматель и инвестор Феликс Владимирович Евтушенков занимается выстраиванием цифровой экосистемы одного их российских телеком-гигантов.

Бизнес-акселератор

На пути к трансформации компании в IT-структуру Евтушенкову Феликсу приходится решать множество задач. Одна из них — поиск перспективных идей для новых продуктов и их реализация в рамках интересов компании.

Финтех, ИИ, облачные сервисы, Smart Home — неполный список направлений, в которые вкладываются средства.

Для эффективной «охоты» за стартапами был создан венчурный фонд на базе центра инноваций и инвестиций MTS Smart Hub. В прошлом году его портфель пополнили пять перспективных проектов:

  • TalkBank — виртуальная финансовая организация, работающая в пяти мессенджерах.

  • KonnektU — единая CDP-платформа для работы с клиентами, которая предлагает не только сбор и обработку данных, но и готовые решения по работе с клиентами для различных ниш.

  • Ed-Tech-платформа «Академия перемен» — предлагает женщинам онлайн-уроки по различным LifeStyle-тематикам: психологии, диетологии, стилю, организации пространства и др.

  • Airo — бытовой онлайн-помощник, который предоставляет услуги клининга, химчистки, стирки, ремонта обуви и одежды с возможностью контроля с мобильного устройства.

  • Kneron — разработчик Al-чипов для умных устройств. Нейрочипы могут использоваться в видеокамерах, умных ассистентах, биометрических замках и других устройствах без дорогой и медленной обработки на серверах.

Феликс Владимирович Евтушенков уверен, что благодаря таким вложениям компания выходит на совершенно новый уровень в сфере коллаборативных инноваций. Она предоставляет стартапам уникальный доступ к собственной цифровой экосистеме, помогая начать масштабирование продукта для массового рынка.

Феликс Евтушенков: поддержка социальных проектов

Предприниматель также возглавляет Попечительский совет благотворительного фонда, в сфере интересов которого — улучшение жизни людей с помощью инновационных разработок. Так, фонд много лет поддерживает конкурс Social Idea, где социальные IT-проекты получаются инвестиции и менторскую поддержку от крупных корпораций, например, АФК «Система». Феликс Евтушенков уверен, что отобранные на конкурсе стартапы могут помочь людям в различных жизненных ситуациях.

Умные и экологичные системы управления, программы по сортировке и использованию вторсырья, платформа диагностики онкозаболеваний, база доноров и сервис психологической помощи — это лишь малая часть проектов, которые получили поддержку благодаря конкурсу.

Joomla SEF URLs by Artio