Запомнить меня

Сельское хозяйство в России: отрасли, продукция и крупнейшие игроки

Сельское хозяйство в России: отрасли, продукция и крупнейшие игроки
реклама

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей промышленности во всем мире. Практически вся пищевая промышленность построена на сельском хозяйстве. Не смотря на то, что в мире ежегодно появляются новые технологии, и темпы научно-технического прогресса постоянно увеличиваются, ценность сельскохозяйственной продукции только возрастает. Практически половину сырьевой базы для легкой и пищевой промышленности в РФ обеспечивают сельскохозяйственные предприятия.

Что такое сельскохозяйственные объекты

Сельскохозяйственными объектами могут быть строения, территория или же любая другая конструкция, в которой расположено производство сельхоз продукции или товаров. Основные сельскохозяйственные объекты – это масложировые комбинаты, мясокомбинаты, хлебозаводы, молочные заводы. Соответственно продукция таких предприятий – это растительное масло, колбаса, сосиски, тефтели, фарш, молоко, кефиры, хлеб и т.д.

Экономическое положение страны определяется уровнем сельского хозяйства. Чаще всего экономически развитые страны имеют хорошо сформированное сельское хозяйство и соответственно большой объем производства сельхозпродукции.

Направления сельскохозяйственной промышленности в нашей стране

  • Растениеводство и земледелие в России заключается, в первую очередь в выращивании зерна, овощей и технических культур.
  • Животноводство в РФ состоит из свиноводства, птицеводства, овцеводства, скотоводства, пчеловодства и рыболовства.

В настоящее время правительство нашей страны придает огромное значение агропромышленной отрасли и сельскому хозяйству. Именно поэтому Россия на сегодняшний день один из крупных экспортеров сельхозпродуктов за рубеж.

Развитие сельского хозяйства невозможно без земельных ресурсов. Благодаря тому, что 10% всех пахотных земель всего мира находятся России, наша страна имеет высокий уровень развития сельхозпродукции. Часть этих земель находится на Северном Кавказе, часть на Урале, в Западной Сибири и часть Центральном Поволжье.

Лидерами по производству сельскохозяйственных продуктов является регионы с плодородной почвой и благоприятным климатом Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Алтайский край, Республика Башкортостан. В некоторых регионах удается собрать урожай два раза за сезон.

Промышленность и сельхозпродукты

Промышленные предприятия производят из сельскохозяйственного сырья продукты массового потребления. Так к крупным сельхозпредприятиям, занимающимся переработкой растительного сырья, относятся: ОАО «Эфко», ООО «ГК «Агро-Белогорье».

Крупные компании по переработке продуктов животноводства – это ОАО «Группа Черкизово», ЗАО «Приосколье».

Современные технологии в сельском хозяйстве

В сельскохозяйственной промышленности на сегодняшний день появляется много нововведений, которые позволяют повысить производительность, уменьшить себестоимость производства, а самое главное сделать качество производимой продукции лучше.

Направление развития инновационных технологий:

  • Новые способы обработки почвы.
  • Автоматизированные сельскохозяйственные машины и оборудование.
  • Новые способы сбора урожая и его дальнейшее хранение.
  • Новые технологии содержания скота в животноводстве.
  • Реализация и транспортировка продукции.

Кроме этого современные технологии сегодня направлены на производство экологически чистой продукции в большом объеме. В связи с этим становятся востребованы новые средства повышения чистоты продуктов и расширения объемов их производства.

Joomla SEF URLs by Artio