Запомнить меня

Обязательны ли услуги патологоанатома?

Обязательны ли услуги патологоанатома?

В редакцию «Сельской газеты» поступило коллективное письмо следующего содержания:

«Уважаемая редакция! Мы, пенсионеры, инвалиды ст. Новопокровской, волнуемся за свои похороны.

До нас дошли слухи, что сейчас, где бы ты ни умирал – в больнице или дома, болел или нет, все равно заставляют обращаться за услугами патологоанатома.

 

Зачем такие расходы родственникам? Пенсионер со своей пенсией в 5-7 тысяч рублей не соберет денег на вскрытие. Все  мы болеем, лекарства дорогие.  Не говорим уже о постоянно растущих ценах на коммунальные услуги.

Хорошо если есть дети. Но в нашей станице молодежи трудно найти работу, поэтому перебиваются случайными заработками. А если дети умерли раньше родителей, тогда что делать пенсионеру? Как подготовиться к смерти (собрать необходимую сумму) или завернут этого пенсионера в материю да опустят в землю? И никто не вспомнит, что он 40 лет работал на благо района.

Это что же, больница решила за счет умерших поправить свое финансовое положение? Пусть ответит главврач на вопрос: распространяется  ли процедура вскрытия на больных, у которых  истории болезней и карточки пухнут год от года? Все проходят через руки патологоанатома или все же есть исключения? Хотим получить  конкретный и четкий ответ через газету.

И ещё один вопрос: правда ли, что пенсионерам и инвалидам нужно заплатить за землю, на которой их похоронят? Наши деды, прадеды, отцы воевали за эту землю, а мы, дети войны, голодали и умирали. Теперь нам  надо заплатить, чтобы опустили в яму? Пусть глава поселения  даст ответ на этот вопрос».

едакция «Сельской газеты» направила письмо в МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» и администрацию Новопокровского сельского поселения.

На вопросы читателей отвечает главврач МБУЗ ЦРБ Татьяна Ивлева:

- Установление причин смерти осуществляется в соответствии с законодательством двумя структурными подразделениями: патолого-анатомическим отделением ЦРБ и бюро судебной мед-экспертизы (СМЭ).

Если пациент умер на дому и его состояние здоровья, диагноз установлены при жизни и имеются в течение последнего года подтверждающие записи в меддокументации, то участ-ковый врач-терапевт (общей практики) имеет право выписать свидетельство о смерти без патолого-анатомического исследования.

В случае смерти пациента в стационаре патолого-анатомическое или судебно-медицинское исследование проводятся бесплатно в целях уточнения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания в соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323, статья 67 (при подозрении на насильственную смерть, невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти). 

Умершие на дому в случае смерти насильственного характера или от невыясненных причин (в меддокументации в течение последнего года не было никаких сведений о тяжелых хронических заболеваниях, которые могли бы привести к смерти) по законодательству направляются на судмедэкспертизу.

Все патолого-анатомические исследования врачом-патологоанатомом ЦРБ проводятся бесплатно.

При проведении судебной медэкспертизы утвержден прейскурант перечня платных услуг, но в бюджет ЦРБ эти средства не поступают, так как бюро судебной медэкспертизы – это юридически другое самостоятельное учреждение.      

Отвечает глава Новопокровского сельского поселения Михаил Гречушкин:

- В российском законодательстве почти каждая сфера деятельности человека и гражданина осуществляется посредством соблюдения принципов определенного нормативного документа. Не является исключением и деятельность, связанная с похоронным делом. Основным законодательным актом о погребении является Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», регламентирующий основные принципы и нормы деятельности в данной области, регулирующий отношения, касающиеся погребения умершего, а также устанавливающий определенные гарантии относительно захоронения умершего.

Так, согласно статьи 7 данного закона на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Администрация сельского поселения выдерживает все требования нормативного акта в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio