Запомнить меня

Опасную находку привезли на личном автомобиле в отдел военного комиссариата

Опасную находку привезли на личном автомобиле в отдел военного комиссариата

Такой факт приводится в письме начальника военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам А.А. Красникова в редакцию «Сельской газеты».

Было это 23 мая. В первой половине дня в дежурную часть военкомата обратились супруги-пенсионеры станицы Новопокровской с устным заявлением о том, что в их автомобиле, припаркованном при входе в отдел военного комиссариата, находится предмет, похожий на снаряд времен Великой Отечественной войны. Они обнаружили его при проведении земляных работ и доставили для уничтожения.

Приняв такое неожиданное заявление, в военкомате сразу же стали принимать необходимые меры безопасности. Прежде всего были вызваны сотрудники полиции, которые оцепили территорию, прилегающую к отделу военного комиссариата, кинолог с собакой. Получила известие и бригада  саперов. Последние, прибыв в Новопокровскую, вывезли 70-миллиметровую головку боевого снаряда и уничтожили посредством тротиловых шашек.

Все было сделано быстро и оперативно, без трагических последствий. А ведь они вполне могли произойти. На первый взгляд супругам-пенсионерам казалось, что они сделали благое дело, доставив опасную находку в военкомат. А на самом деле их поступок граничит с халатностью, которая могла бы стоить им жизни. И не только им. Ведь боеголовку они везли по улицам станицы! Привезли в военкомат, где сейчас наблюдается скопление людей, потому что идет весенняя призывная кампания.

Уважаемые граждане, обращается в письме А.А. Красников, так опрометчиво нельзя поступать! При обнаружении предметов, напоминающих боевые снаряды, мины, бомбы и т. п., ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не пытайтесь самостоятельно их куда-то доставить, уничтожить. Это угроза жизни! О таких находках незамедлительно сообщайте в отдел полиции и отдел военного комиссариата.

Кстати, об этом не раз писала «Сельская газета». Но, как видим, отдельные граждане поступают по-своему.

Joomla SEF URLs by Artio