Запомнить меня

Увековечить память знатных земляков

Увековечить память знатных земляков

Уходят годы безвозвратно. И, к сожалению, мы подзабыли тех, кто внёс наибольший вклад в развитие Новопокровского района, кто делал всё для того, чтобы лучше жили люди.

Особенно много было создано в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века. Строились больницы, школы, детские сады, Дома культуры. Прокладывали дороги к самым дальним хуторам. Разбивали парки, скверы.

Инициативу, настойчивость в благоустройстве наших населённых пунктов проявляли лучшие руководители коллективных хозяйств. Так, председателю колхоза имени Кирова. В.Е. Маломужеву принадлежит заслуга в строительстве средней школы № 10, председателю колхоза «Кубань» С.Т. Ганже – возведении районного Дома культуры.

Много добрых дел на счету С.Н. Мудрика, долгие годы возглавлявшего колхоз «Ленинский путь», председателя колхоза имени Калинина П.С. Чуприны.

А как замечательно трудились в советские годы наши механизаторы, доярки, свинарки! За это Мария Стефановна Белая, Анастасия Прокофьевна Коваленко, Ольга Павловна Поливина, Пётр Карпович Подгола были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Многие наши земляки храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. У нас шесть Героев Советского Союза, два полных кавалера ордена Славы.

К сожалению, о достойных людях Новопокровского района можно узнать только в музеях.  Но туда не все ходят. И потому нужно принять меры  по увековечиванию наших славных земляков. Я считаю, что неплохо бы присвоить имя В.Е. Маломужева СОШ № 10, а районному Дому культуры – С.Т. Ганжи, в честь других назвать улицы, скверы, парки, а кому-то, возможно, и поставить памятники.

С этим предложением я обращаюсь через газету к главе муниципального образования Новопокровский район Александру Николаевичу Сотникову и всем главам сельских поселений. Думаю, что они меня поддержат.

Увековечивание памяти наших знатных людей будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения.

Связанные материалы