Запомнить меня

«Выступает Вольф Мессинг...»

«Выступает Вольф Мессинг...»

Сейчас по телеканалу «Россия» показывают сериал о Вольфе Мессинге. В жизни мне пришлось видеть этого человека: в феврале 1970 года. Я тогда проходил преддипломную практику на шахте № 7 в городе Черногорске Красноярского края.

Однажды,  прогуливаясь по городу, я увидел броскую афишу: «Выступает со своими психологическими опытами Вольф Мессинг». О нём слышал много необычного, загадочного, интригующего. А тут такой случай – как не пойти?

Зал местного клуба был забит до отказа. На сцену вышел среднего роста человек. Ему было уже за семьдесят. Его представили как человека необычайных возможностей.

Все ждали главного - волшебного действа.

Вначале из публики избрали независимое жюри из пяти человек. Затем на сцену пригласили желающих поучаствовать в эксперименте. Им предложили написать на бумаге задание великому магу и передать жюри.

Представление началось... Вольфу Григорьевичу завязали глаза. Он взял руку одной из женщин из добровольческой команды и сказал: «Думайте, думайте, что я должен делать. Не отвлекайтесь». Затем Мессинг спустился в зал и подошёл к другой женщине, взял в руки дамскую сумочку и перечислил, не заглядывая, что там лежит. Жюри подтвердило, что он в точности выполнил задание.

На представлении чудеса следовали за чудесами. Вольф Мессинг угадывал имена, называл должности, специальности и демонстрировал свой дар предвидения.

То выступление великого гипнотизёра, телепата, предсказателя я запомнил на всю жизнь. И сейчас с большим удовольствием, как и, наверное, все зрители, смотрю многосерийный художественный фильм об этом легендарном человеке «Вольф Мессинг: видевший сквозь время».

В. БАХТИНОВ.

Joomla SEF URLs by Artio