Запомнить меня

Аварийность на дорогах во многом зависит от культуры вождения

Аварийность на дорогах во многом зависит от культуры вождения

По дорогам района движется большой поток транспорта. С каждым годом количество автомобилей увеличивается, а вместе с тем растет и число дорожно-транспортных происшествий. Так, за полгода в районе зарегистрировано 20 ДТП, в которых шесть человек погибли и 20 получили травмы. Причем если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить рост по количеству погибших на 500 процентов.

О том, какая работа  проводится  по предупреждению аварий, мы беседуем с начальником отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району А.П. Головко.

- Андрей Петрович, какие основные причины совершения ДТП?

- Мы постоянно анализируем статистику и практически всегда выявляем одни и те же причины. Если рассматривать данные по аварийности за полугодие, то  наибольшее число аварий – восемь – произошло из-за нарушения водителями правил перестроения на полосе, семь – несоблюдения скоростного режима. 

- В какое время суток водители чаще всего теряют бдительность? Наверняка есть и самые «опасные» дни, когда каждому участнику движения нужно быть предельно внимательным?

- За минувшие полгода наибольшее количество аварий произошло в период с 16 до 24 часов – 8 ДТП, в них три человека погибли и восемь получили ранения. Получается, что с утра водители более внимательные. А самыми аварийными днями являются вторник, суббота и воскресенье.

- Какую профилактическую работу проводят сотрудники службы, чтобы минимизировать число аварий и пострадавших в них?

- Это и патрулирование дорог, и рейдовые мероприятия. С начала года на территории района проведен ряд профилактических операций – «Внимание: дети!», «Внимание: переезд!», «Ребенок – главный пассажир!», «Скорость», «Встречная полоса», «Пешеход». Сотрудники отдела ГИБДД постоянно беседуют с участниками движения, школьниками.

- В станице Новопокровской установлено четыре камеры видеонаблюдения. Они выявляют нарушителей скоростного режима или всех нарушителей правил дорожного движения?

- Они «следят» за всеми участниками дорожного движения. Уже с начала этого года согласно сведениям службы исполнения административного законодательства камерами зафиксировано около 4000 нарушений скоростного режима как водителями нашего района, так и транзитного транспорта.

- Какие проблемы существуют в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения на территории нашего района?

- Почти ежедневно в теленовостях сообщают информацию о дорожно-транспортных происшествиях, в которых погибли или пострадали пешеходы. И в нашем районе таких случаев немало. С начала года по вине пешеходов произошло три ДТП, в которых один человек погиб и двое получили травмы. Причина этих происшествий – ходьба по проезжей части.

Многие пешеходы просто игнорируют правила дорожного движения.

Также хочется обратить внимание еще на один момент. Многие родители, не задумываясь о последствиях, покупают детям скутеры, мопеды. И они, конечно, знают, что этими транспортными средствами разрешено управлять с 16 лет. Но часто можно увидеть за рулем скутера ребенка в возрасте – 13-15 лет. Зачастую юные водители не знают правил ПДД и поэтому подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

- А состояние дорог? Я понимаю, что ямы «латать» – это не ваша обязанность, но служба должна контролировать состояние дорожного покрытия, выписывать предписания и наказывать, если они не выполняются.

- Эксплуатационное состояние автомобильных дорог тоже находится на нашем контроле.

За полгода в ходе проверок за нарушения правил содержания уличной сети и при проведении ремонтных работ к административной ответственности привлечено одно юридическое лицо – администрация сельского поселения и 12 должностных. Выданы предписания на устранение недостатков в содержании знаков и разметки, железнодорожных переездов. 3а их невыполнение к ответственности привлечены пять юридических лиц  – шесть администраций сельских поселений и три должностных – представителей железнодорожных организаций.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio