Запомнить меня

Устранены нарушения в эксплуатации подстанции поселка сахарного завода

Устранены нарушения в эксплуатации подстанции поселка сахарного завода

В прокуратуру района поступило обращение от жителя поселка сахарного завода о непринятии мер по ремонту подстанции, осуществляющей подачу электрической энергии в многоквартирные дома и другие социально-значимые объекты.

В ходе проверки доводов заявителя установлено, что собственником подстанции – ОАО «Викор» и арендатором ООО «Юг-ЭнергоРесурс» – мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии подстанции не проводятся. При эксплуатации допущены нарушения правил эксплуатации электрических станций и сетей. В частности, испытание электрооборудования, техническое обслуживание, освидетельствование не проводились, в ячейке трансформатора вместо предохранителей установлены плавкие вставки, так называемые «жучки». Несмотря на то, что вблизи подстанции находится школа, предупреждающие знаки и диспетчерские наименования отсутствовали, а также имелся свободный доступ к оборудованию, которое находится под высоким напряжением.

Бездействия хозяйствующих субъектов в решении данного вопроса привели к возникновению угрозы жизни и здоровью граждан. В связи с этим прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о понуждении ОАО «Викор» и ООО «ЮгЭнергоРесурс» устранить нарушения. Данное исковое заявление удовлетворено судом в полном объеме, нарушения устранены.

Joomla SEF URLs by Artio