Запомнить меня

Хотел стать героем

Хотел стать героем

Заявлять в органы внутренних дел о несуществующем преступлении – дело подсудное. За эту «шутку» по закону заявитель может получить до шести лет лишения свободы. Например, в настоящее время в производстве следственного отделения отдела МВД России по Новопокровскому району как раз находится уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

Расскажу подробнее, но дату и имя «героя» в интересах следствия называть не стану.  Так, однажды около 24 часов из центральной районной больницы на телефон дежурной части поступил звонок о том, что в приемный покой попал парень с ножевым колото-резаным ранением грудной клетки. В больницу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. После оказания пострадавшему медицинской помощи следователь приступил к работе. В ходе опроса молодой человек пояснил, что он шел ночью через двор между многоквартирными домами. На темной улице несколько парней попросили у него сначала закурить, потом позвонить, но он отказал. Тут якобы подошел двухметровый парень с рыжими волосами и ударил его рукой в голову, потерпевший геройски дал сдачи громиле-обидчику, после чего этот «рыжий» ударил его ножом в грудь.

Вы скажете, что бывает ведь и такое: парень оказал сопротивление и его за это ударили ножом. Вот так и следователь подумал, и, разъяснив «герою» ст. 306 УК РФ и об ответственности за заведомо ложный донос, принял от потерпевшего заявление о привлечении этих парней к ответственности. Для раскрытия преступления был поднят весь отдел полиции.

Уже на следующий день открылась истина. Псевдопотерпевший в беседе с участковым уполномоченным полиции рассказал о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил покончить жизнь самоубийством, сам себе нанес удар ножом в грудь, а потом так испугался рассказывать всем правду о своем совершенно негеройском поступке, что выдумал это нападение. Теперь фантазера ждет вполне невыдуманное наказание за заведомо ложный донос.

Joomla SEF URLs by Artio