Запомнить меня

Не в службу, а в дружбу

Не в службу, а в дружбу

В. Бородавкин и ДикКинологи полиции нашли путь к собачьему сердцу

Наша служба и опасна и трудна», – вспоминаю я строки известной песни, когда  речь идет об оперативных сотрудниках.  Но в полиции служат не только  люди. Незаменимые и серьезные помощники в розыскной работе – собаки.

Я отправляюсь в гости к кинологам и их питомцам в отдел внутренних дел МВД России по Новопокровскому району.

Местонахождение кинологической службы определить легко – по громкому лаю. Кажется, я удачно выбрала время для  визита. Сейчас  и узнаю, что происходит на площадке.

- У нас как раз учения проходят, - объясняет старший инспектор-кинолог Владимир Бородавкин. - Кинологическое подразделение осуществляет обыск местности, зданий, сооружений, конвойное сопровождение заключенных. Собаки проходят различные тренировки, а в нашем арсенале есть масса учебных приемов...

На меня летит черный разъяренный пес. Вся жизнь пронеслась перед глазами, а это чудовище остановилось у  ног и стало их облизывать. Так произошло мое знакомство с лабрадором по кличке Очка.

Собачьи учения мне чем-то напомнили телевизионную программу «Битва экстрасенсов». Сотрудник кинологической службы ставит в ряд шесть одинаковых сумок. В одной из них находится «наркотик». Задача собаки – найти ту самую «зловещую сумку» и указать на нее посадкой, то есть сесть рядом.

Очка тщательно обнюхивает каждую поклажу. Усаживается возле крайней. Да, она оказалась права! Затем собаку отводят в сторону, чтобы она не подглядывала, а сотрудник перекладывает вещество в другую сумку. Возвращается Очка и снова безукоризненно выполняет свою работу. Так она угадывает все три раза. У сотрудников кинологической службы это совсем не вызывает удивления.  Наставник Очки – младший инспектор-кинолог Владимир Шнырков поделился:

- Мы недавно на вызов ездили. Поступил сигнал о хранении наркотиков. Так, Очка моментально обнаружила ведро, где находился пакет с наркотическим веществом.

На учения выводят второго лабрадора. Вакса внешне походит на Очку, только порядком упитаннее.   Как только «воспитатель» собаки Евгений Марченко открыл клетку,  она моментально рванула в ванну с водой. Брызги  во все стороны. Собачьей  радости нет предела. Так она спасается от знойной жары.

На тренировке Вакса искала боеприпасы, которые сотрудники спрятали в заднем крыле автомобиля. Оперативно находила, присаживалась и звонко лаяла.

Добавлю немного статистики. За пять месяцев текущего года кинологами МВД со служебными собаками  совершено 184 выезда. Всего в отделе девять служебных собак, из них два лабрадора и семь немецких овчарок.

Довелось мне познакомиться с одним немцем – собакой Баскервилей, не иначе. Дик – огромная немецкая овчарка, которую боятся все кинологи, кроме хозяина Владимир Бородавкина. Кстати, кроме своего тренера собаки больше никому не подчиняются, поэтому после  отставки, чаще всего, кинолог забирает пса жить к себе домой. Тренировки по задержанию злоумышленника проводить с Диком опасно. Конечно, на сотруднике надет спецкостюм, но ведь песику он на один зубок. Зато нет равных немцу в поиске следа преступника. За двумя зайцами погонится – всех поймает.

Итак, подготовка служебных собак необходима для осуществления охраны, поиска огнестрельного оружия, взрывчатки, наркотиков, задержания преступников. Кинологи – люди бесстрашные, с несоизмеримым терпением. Они умеют найти подход к каждой, даже самой строптивой, собаке. Четвероногие помощники без ума от своих хозяев. Ведь любовь в глазах животного – самая лучшая награда за труд кинолога.