Запомнить меня

О.С. Бринза: «Участковым быть просто – нельзя...»

О.С. Бринза: «Участковым быть просто – нельзя...»

Олег БринзаКогда-то в детстве Олег Бринза мечтал поступить в мореходное училище и бороздить морские просторы.

Потом, после окончания школы, хотел стать учителем и поступил в Армавирский педагогический университет. Получив диплом преподавателя физики, он стал... участковым.

Один на десять тысяч

Участок, на котором работает участковый уполномоченный отдела МВД России по Новопокровскому району О.С. Бринза, если можно так сказать, «стандартный». Здесь проживают 3500 граждан станицы Новопокровской. И практически каждого он знает не только в лицо, но и по имени.

Однако в последнее время границы значительно расширились. По ряду причин теперь этот участковый стал «своим» еще для семи тысяч жителей. Но старший лейтенант не жалуется, служба есть служба. Единственное, чего ему катастрофически не хватает — так это времени.

Олег Сергеевич очень требователен к себе, значит, и к своей работе. Считает, что участковым быть просто нельзя, если в человеке не развиты такие качества, как самоотдача, самообладание, терпение. Ведь по большому счету, эта профессия объединяет в себе много других. Человек в форме для людей со своего участка бывает и воспитателем, и психологом, и нянькой, и сыщиком, и третейским судьей, и много еще кем. Потому что ежедневно к нему обращаются разные люди и у каждого своя претензия, вопрос, просьба, требование...

За все в ответе

Служебных обязанностей у участкового уполномоченного полиции намного больше, чем у коллег из других подразделений. Ведь он отвечает за все, что происходит на его территории.

К примеру, Олег Сергеевич раз в квартал делает полный поквартирный обход участка, контролирует соблюдение паспорт-ного режима, проводит профилактические беседы о вреде алкоголя и наркотиков, контролирует работу находящихся на участке баров, дискотек, кафе. Кроме того, он обязан оперативно реагировать на все заявления граждан, выполнять поручения оперативных служб полиции, вести предварительное расследование, три раза в неделю проводить приемы населения по личным вопросам, раскрывать и пресекать преступления и административные правонарушения. И это далеко не полный список его прямых обязанностей. И все должно быть строго по закону.

- Еще не все жители доверяют представителям правопорядка, но, к счастью, с каждым днем таких граждан становится все меньше, - рассказывает О.С. Бринза. - Например, когда делаем поквартирный обход, некоторые возмущаются, что полиция сует нос в их личную жизнь. Однако уже через некоторое время они сами обращаются к нам за помощью: жалуются на поведение соседей, кусачую собаку, шумную молодежь, которая иногда мешает спать людям. Видя результат нашего реагирования, они меняют мнение о полицейских.

«Ненормированная» норма

Ответить на вопрос, сколько длится рабочий день участкового Олега Сергеевича Бринзы, невозможно. Потому как день этот совсем ненормированный, и это, как ни абсурдно звучит, норма.

На своем участке он появляется еще с раннего утра, когда многие люди только просыпаются. Выполняет необходимую «бумажную» работу, идет проверить своих обязательных подопечных — алкоголиков, наркоманов, неблагополучные семьи, где воспитываются дети, ранее судимых граждан, условно осужденных, лиц, состоящих на различных профилактических учетах. На это уходит много времени. Но результат стоит того. Постоянный контроль за данным контингентом лишает их даже малейшей возможности совершить преступление.

А еще работа с обращениями граждан, выезды, где надо утихомирить дебошира, помирить соседей и тому подобное. Так незаметно приходит и вечер. Вроде бы можно и домой. Но с 23 часов и до шести утра О.С. Бринзе необходимо наведаться еще по некоторым адресам из списка. Здесь проживают так называемые «надзорники», которые по решению суда в это время суток не могут покидать территорию своего домовладения и появляться в каких-либо общественных местах. И уже теперь можно ехать домой, и то при условии, что не произошло никаких происшествий на подведомственной территории. Несколько часов сна и снова на работу.

- А как же семья? - спрашиваю Олега Сергеевича.

- Смирилась, - отвечает он. - Поэтому когда выпадают редкие выходные дни, стараюсь их провести исключительно в окружении жены и дочки.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio