Запомнить меня

Почти три тысячи рейдов проведено в районе по «детскому» закону

Почти три тысячи рейдов проведено в районе по «детскому» закону

С момента вступления в силу закона № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» прошло уже более четырех лет. И все это время на территории Новопокровского района рейдовые мероприятия проводятся ежедневно. Во всех сельских поселениях бригады патрулируют улицы с восьми вечера до половины первого ночи.

С 2008-го на территории муниципального образования было проведено более 2930 рейдов, выявлены сотни подростков,  находившихся в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. В ушедшем году нарушителями «детского» закона стали 78 несовершеннолетних. Причем девять из них ранее уже были с ним не в ладу.

Каждый нарушитель с родителями приглашался на советы профилактики сельских поселений. Но с ними проводились не только беседы. Несовершеннолетние периодически посещались  рейдовыми группами и были под контролем сотрудников различных органов системы профилактики.

Троим подросткам муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были выданы направления в Центр занятости населения, из них один был трудоустроен на постоянной основе, один — временно. Еще один получил  профориентационные услуги.

Трое несовершеннолетних вовлечены в занятия в спортивных секциях образовательных учреждений района, столько же принимали участие в муниципальных этапах краевых конкурсов «Здравствуй, мама!», «Я выбираю ответственность», «Кубанские каникулы», «Формула успеха».

В текущем году работа по реализации краевого «детского» закона будет продолжена.