Запомнить меня

Кто нарушает детский закон?

Кто нарушает детский закон?

С приходом жарких дней, когда температура воздуха повышается до 38 градусов, так и тянет после захода солнца на прогулку в вечернюю прохладу улиц. В один из таких вечеров отправилась и я со знакомой прогуляться. Незаметно стрелки часов перевалили за 22.00. Вот-вот улицы опустеют: родители уводят своих малолетних детей по домам, да и у подростков вышло время нахождения на них.

Но вот что странно – даже в центральном парке райцентра то тут, то там на скамейках сидят знакомые юные лица, которые, знаю точно, еще не достигли совершеннолетия. И не просто сидят, а попивают пиво, «Ягуары», пуская сигаретный дым.

Складывается ощущение, что сидят несовершеннолетние абсолютно спокойно, не беспокоясь о ночных патрулях. Пройти мимо не смогли: среди подростков заметили несколько человек – детей своих знакомых. Группа из 7 подростков наблюдает за нами с настороженностью. Подходим:

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, - несколько напрягаясь, отвечают они, стараясь спрятать за спины бутылки и банки с энергетиком.

Чтобы разговорить малолеток, начинаем с отвлеченных тем и как бы между прочим спрашиваем:

- А вы не боитесь, что сейчас рейдовая машина приедет, заберут вас, а на родителей составят протокол?

- А что бояться? - отвечают, - в парк на машине они не заезжают, а увидим автомобиль – разбежимся. Да нам на днях сказали эти «патрулировщики», что если заметим рейдовый десант, надо убегать – никто не побежит догонять.

- Неужели так и сказали, - удивились мы, - может, обманываете?

- Больно хотелось...

И все же посоветовали ребятам расходиться по домам.

Идем дальше по переулку Блюхера, мимо парка бывшего тубсанатория. Только по вспыхивающим в темноте огонькам сигарет и негромкому разговору можно определить, что и тут собралась компания. Теперь уже с опаской подходим. И хотя время близится к полуночи, видим ту же картину, только с новыми лицами. Надо сказать, что в темном парке, зная о присутствии в нем подростков, очень ощущается дискомфорт. Разгоряченные пивом и энергетиками, о чем свидетельствует немалое количество пустых бутылок и банок, они беззаботно включаются в разговор. И откровенно рассказывают, что собираются не только здесь, иногда за зданием ЦВР, иногда – во дворах многоэтажек, на автостанции.

Пытаемся узнать, где же подросткам продают сигареты и спиртные напитки, несмотря на таблички, которые «украшают» практически все торговые точки станицы, гласящие, что алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним не продают.

Нам открыто отвечают:

- Да бросьте, легче перечислить магазины, где никогда не продадут без паспорта ни пива, ни сигарет.

- Вы и энергетики пьете?..

- Понимаете, энергетики – это клево со всех сторон. Во-первых, вкусная газировка! Во-вторых, реально драйва добавляет, тусить можно, не останавливаясь. Но самое крутое – это алкогольные коктейли с содержанием энергии. Они в таких же баночках продаются. Офигенно вкусно и сразу втыкает. Вот пока водка подействует... А тут сразу вштыривает, - вдохновенно делился подросток.

- Неужели так просто купить?

- Конечно. Бывает, только для проформы продавец спросит: «Тебе есть 18?». А кто же ему скажет, что нет, если пришел купить пиво? Да это понятно: чем больше он продаст и соберет выручки, тем выше его зарплата.

- Ну, это голословное обвинение. А давайте поэкспериментируем. Можете сейчас пойти в какой-либо магазин и купить бутылку пива?

- Легко! - самоуверенность выплескивается наружу. - Только у нас уже денег нет. Если дадите и оставите нам эту бутылку, купим!

Принципиально не можем согласиться, ведь у самих подрастают дети.

- Давайте сделаем так: покупаете бутылку пива и всем по мороженому. Пиво отдаете, а мороженое оставляете себе.

Немного поломавшись и выторговав еще по шоколадному батончику, парочка отправляется за покупками.

Проходит минут 20. И вот подростки появляются. В руках – пиво, мороженое и сигареты... Мы не знаем, в какой торговой точке ребята отоварились. Но факт остается фактом: взрослые игнорируют «детский» закон!

Шли мы домой и недоумевали. Как же так, по статистике подростков на улице нет, а фактически встречаются на каждом шагу. Да еще и пиво, и сигареты без проблем приобретают! Словом, и подростки, и взрослые безбоязненно нарушают «детский» закон.
Где профилактическая работа дает сбой?