Запомнить меня

Ночной патруль каждый день выходит на улицы станицы

Ночной патруль каждый день выходит на улицы станицы

Корреспонденты «Сельской газеты» часто рассказывают о рейдах, проводимых в рамках реализации «детского» закона, их результатах. А сегодня поговорим о деятельности штаба, от работы которого в этом направлении  зависит многое.

В Новопокровском сельском поселении штаб по обеспечению общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возглавляет глава территории Михаил Гречушкин. Секретарь штаба – директор МУ «Муниципальный комплексный молодежный центр «Новопокровский» Олеся Миронцева. Она и рассказывает нам о его работе.

- Штаб по реализации краевого «детского» закона работает уже пятый год. И основными задачами по-прежнему являются обеспечение взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействие правоохранительным органам, органам муниципального образования в области сотрудничества с добровольными формированиями населения.

За этими словами скрывается большая работа. К примеру, все члены штаба обеспечивают ежедневную организацию рейдов на территории  поселения. Сначала было сложно. Но сегодня механизм отработан достаточно хорошо. Каждый день ровно в 21 час в штабе собираются рейдовые группы. В их состав обязательно входят  работники администрации поселения, депутаты, председатели ТОСов, представители казачества, общественности, организаций. Привлекаются работники правоохранительных органов. Пройдя инструктаж по технике безопасности, члены группы получают пакет документов, в который обязательно входят маршрутный лист (в нем указаны заброшенные домовладения, места скопления молодежи, имеется список несовершеннолетних и семей, состоящих на профучетах, отмечены объекты розничной торговли, развлекательные заведения, которые необходимо посетить и проверить до полуночи), алгоритм действий, бланки актов посещения неблагополучных семей, протоколы, объяснительные, карта-схема и листовки с номерами экстренных служб и «телефонами доверия», которые распространяются среди несовершеннолетних.

Далее участники рейдовых групп отправляются по одному из 15 маршрутов. К полуночи все снова собираются в штабе и подводят итоги очередного рейда. Дежурный по штабу заполняет соответствующий рапорт. И так каждый день.

Чаще всего мы сталкиваемся с такими нарушениями, как неисполнение родителями своих обязанностей, то есть они не контролируют личное время детей, позволяя им гулять после 22 часов, особенно в выходные и праздничные дни. После выявления каждого такого факта мы проводим профилактические беседы как с родителями, так и с несовершеннолетними. Как правило, одного раза достаточно, чтобы мамы и папы осознали свою ответственность за воспитание детей.

Стоит отметить, что огромную роль  в реализации краевого «детского» закона играют представители общественности. Они охотно участвуют в рейдах на добровольной основе, так как уверены, что чужих детей на Кубани не бывает. Не остаются в стороне и руководители предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Новопокровского сельского поселения, регулярно выделяя транспортные средства для патрулирования ночных улиц станицы.

Первого апреля мы подвели итоги работы штаба за квартал. Так, к примеру, общий охват участников рейда составил 450 человек. Ими было выявлено семеро несовершеннолетних нарушителей «детского» закона и все они переданы родителям, составлено семь административных протоколов по ст. 2.9 (неисполнение родителями своих обязанностей). За январь-март участники рейдов провели около сотни профилактических бесед с подростками и их родителями, напомнив основные требования закона 1539.