Запомнить меня

Рейды по «детскому» закону объединили полицию, власть, казаков, общественность

Рейды по «детскому» закону объединили полицию, власть, казаков, общественность

Рейды по «детскому» закону объединили полицию, власть, казаков, общественностьВ Новопокровском районе профилактические мероприятия по реализации краевого «детского» закона № 1539 проводятся на постоянной основе уже на протяжении ряда лет. Этим вопросом занимаются все службы системы профилактики.

Ежедневно на охрану общественного порядка и работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, выходят в рейды 9-11 групп.

Также администрацией района практикуется проведение дополнительных  мероприятий с привлечением инспекторов отдела по делам несовершеннолетних, заместителей главы района, казачества, общественности.

Именно такие расширенные рейдовые мероприятия были проведены в минувшую пятницу. Ровно в 16 часов на центральной площади  выстроились сотрудники полиции, казачья дружина, добровольная народная дружина, представители общественности, сотрудники образовательных учреждений, администрации района, здравоохранения.

Начальник отдела МВД России по Новопокровскому району В.М. Бараковский объяснил присутствующим цели и задачи проводимого мероприятия и выразил надежду, что каждый подойдет к их исполнению с полным пониманием и ответственностью.

Глава муниципалитета А.Н. Сотников тоже поприветствовал участников расширенного рейдового мероприятия и отметил, что благодаря планомерной реализации «детского» закона и активной гражданской позиции каждого из нас в районе удается держать ситуацию под контролем. К примеру, с начала года выявлено 59 несовершеннолетних нарушителей закона № 1539. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 72. Четкое выполнение обозначенных мероприятий, контроль взрослых за каждым ребенком, особенно из группы риска, позволят и в дальнейшем сохранить спокойную обстановку.

...Звучит гимн в исполнении духового оркестра. Заступающие на дежурство участники рейда разделяются на группы и получают подробные инструкции к действиям. В их задачу входило не только выявление несовершеннолетних, гуляющих в одиночку по ночным улицам, но и установление причины этого, посещение семей, состоящих на профилактических учетах, общественных мест, баров, кафе, проверка торговых точек, реализующих спиртосодержащую и табачную продукцию.

Уже далеко за полночь участники рейда снова собрались в районном штабе по реализации «детского» закона, чтобы подвести итоги. Они таковы: юных нарушителей выявлено не было, как и фактов продаж подросткам алкогольной или табачной продукции.

Стоит отметить, что аналогичные мероприятия будут проводиться на постоянной основе каждую  последнюю пятницу месяца. Участие в них могут принять все желающие.

Фото А. Толстых.