Запомнить меня

Как исполняется детский закон в Новопокровском районе

Как исполняется детский закон в Новопокровском районе

Защитник детства

Александр Викторович Свитенко радуется победе своих подопечныхЕго знают практически все дети и подростки района. В молодежной среде он лидер, свой среди своих. В туристических походах — он гид и инструктор. В тренажерном зале — тренер. В спортивных состязаниях — полноправный член команды. В творческих конкурсах — генератор идей. Он может выступить и в ролях личного психолога, воспитателя, наставника.

Его знают и многие взрослые жители района. К нему обращаются за помощью, советом, поддержкой. У него непререкаемый авторитет, ведь он — человек слова. 

Так кто же это? Александр Викторович Свитенко – начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район. Восемь лет он занимается с «трудными» подростками, работает  с неблагополучными семьями, последние четыре года возглавляет отдел. Но руководящая должность вовсе не отдалила его от детей, а, как считает Александр Викторович, только помогла пристальней разглядеть проблемы «трудных» подростков и еще больше сблизить с подопечными.

- Мне не нравится, когда человек, став начальником, ограждает себя от внешнего мира этим статусом. Все мы рождаемся одинаковыми и свой путь выбираем сами. И главное на этой дороге — суметь в любой ситуации остаться человеком и вовремя прийти на помощь ближнему.

Когда А.В. Свитенко заканчивал педагогический институт, он не предполагал, что работать придется не преподавателем точных наук, а жизнеучителем. Не думал и о том, что второе высшее образование будет юридическим. В прошлом инспектор отдела по делам несовершеннолетних навсегда связал свою жизнь с работой с «трудными» подростками. Его многие теперь называют «защитник детства».

Живем по закону

Александра Викторовича Свитенко застать в кабинете не легко. Днем он проводит встречи с детьми, заседания комиссий, работу в школах, посещает неблагополучные семьи. Вечером — участвует в рейдах по реализации краевого «детского» закона, который действует на Кубани уже шесть лет.

- Очень хочется, чтобы подрастающее поколение было окружено любовью и родительской заботой, - делится А.В. Свитенко. - И это не только мое желание. Забота о детях — приоритет в Краснодарском крае.

Благодаря реализации краевого закона № 1539 нам удалось уберечь от преступных посягательств сотни  ребят, еще десятки  подростков сами не стали преступниками благодаря тому же «детскому» закону.

Но говоря об успехе закона № 1539 в нашем крае, нельзя не отметить, что этот успех был бы невозможен без поддержки главы муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотникова, без его принципиального личного участия в решении вопроса защиты детства.

Итоги «шестилетки»

Представители служб системы профилактики вышли в рейд «Детский» закон стал универсальной технологией по защите детей на территории района. За время его действия дисциплинировалось молодое поколение, родители научились относиться к своим детям с большей ответственностью, любить их и беречь. В настоящее время  жители муниципалитета требования «детского» закона воспринимают уже как должное, несовершеннолетние твердо знают, что им нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в темное время суток или самостоятельно посещать увеселительные заведения. Запрет продажи подросткам алкогольных напитков, пива и табака поддерживается безоговорочно.

Вопросами реализации положений закона № 1539 занимаются все службы профилактической направленности администрации района. Ежедневно на охрану общественного порядка и работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей, выявлению нарушителей данного закона с 21.00 до 0.30 выходит по 9-11 групп, в составе которых до 35 человек. Все обеспечиваются транспортом, предоставленным администрациями района и сельских поселений, предприятиями и организациями.

Итоги реализации «детского» закона ежеквартально заслушиваются на заседаниях районного штаба и ежемесячно – на заседаниях советов профилактики администраций сельских поселений.

С 2008 года в результате действия «детского» закона в Новопокровском районе выявлено 1110 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, возвращено законным представителям 1088 несовершеннолетних. По годам эта статистика выглядит так:

с 1 августа по 31 декабря 2008 выявлено 413 несовершеннолетних;

в 2009 году – 244;

в 2010-м – 154;

в 2011-м – 77;

в 2012-м – 79;

в 2013-м – 78.

С начала 2014 года выявлено 65 несовершеннолетних.    

Всего за время действия краевого закона № 1539 составлено более 700 административных протоколов.

В тройке лидеров

Одно из первых построений рейдовой группы. 2008 годПо итогам работы по реализации «детского» закона муниципалитет Новопокровского района входит в тройку лучших.

За восемь месяцев текущего года на территории района проведено 1675 рейдов (за аналогичный период прошлого – 1651), выявлено 65  несовершеннолетних, находившихся в ночное, вечернее и дневное время в общественных местах без сопровождения взрослых (за аналогичный период прошлого года — 64).

Всего составлено 70 протоколов на несовершеннолетних и их родителей.

За восемь месяцев текущего года отделом МВД России по Новопокровскому району и районным отделом потребительского рынка проведено 167 проверок торговых объектов, реализующих алкогольную и табачную продукции, что говорит об активной позиции данных ведомств в реализации задач «детского» закона. Выявлено пять фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Составлено пять административных протоколов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

При проведении рейдовых мероприятий группами распространяются памятки с приоритетами краевого закона № 1539.

Капля камень точит

Работа по исполнению закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» строится по трем основным направлениям: непосредственно проведение рейдовых мероприятий;  разъяснительная работа с населением, в том числе информирование через СМИ и с использованием интернет-пространства; построение дальнейшей профилактической работы с выявленными в ходе рейдовых мероприятий безнадзорными несовершеннолетними.

Как считает Александр Викторович, это три кита, на которых и держится безопасность наших детей. И профилактика здесь играет немаловажную роль. Сегодня для отвлечения несовершеннолетних от улицы предлагают свои услуги учреждения дополнительного образования, различные секции, кружки, клубы, активно ведется разъяснительная работа с детьми, родителями.

- Этот закон не карательный, а воспитательный в первую очередь, - говорит А.В. Свитенко. - Но самое главное, «детский» закон заставил родителей по-другому взглянуть на свои обязанности – они стали более ответственно относиться к судьбе своих детей. Ведь не зря говорят, что капля камень точит.

Самым сложным было чем-то увлечь и заинтересовать детей, записать их в кружки и секции не ради галочки, а ради их интересов, их здоровья и безопасности. Но нам это удалось. Как? Только личным примером. Вместе с «трудными» подростками я хожу заниматься в тренажерный зал. Вместе готовимся к краевым творческим конкурсам, и так приятно наблюдать, как в маленьких головках тех, кого называли «трудными», рождается столько замечательных инициатив! Я с удовольствием отправляюсь со своими подопечными в походы, живу с ними в палаточном лагере, готовлю еду в котелке на костре. Романтика увлекает и отвлекает детей, это доказано не раз.  

Традиционными стали соревнования ребят, состоящих на профучетах, с представителями силовых структур и органов правопорядка. На игровом поле все равны. Приятно наблюдать за состязаниями, когда бывший маленький правонарушитель со спортивным азартом борется за звание победителя в одной команде с представителем суда, следственного комитета, прокуратуры или полиции.

Детям нравится, когда взрослые выступают не в роли контролеров и надзирателей, а становятся наставниками и друзьями. К примеру, многие мальчишки подружились с представителями полиции. Вместе со старшими наставниками они ходят на рыбалку, занимаются спортом, а если надо, то и учат уроки.

Не забыли мы и о духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних и их родителей. Ребята из неблагополучных семей стали с удовольствием посещать храмы. К советам и наставлениям священнослужителей прислушиваются их мамы и папы.

Видя реальную работу и, самое главное, результаты этого труда, все больше и больше жителей района считают введение «детского» закона нужным и своевременным, осознают, что забота о детях – это забота о нашем завтрашнем дне, о будущем нашего района, края, страны в целом.

Фото А. Толстых.