Запомнить меня

Более 3500 человек воспользовались услугами пункта приема и выдачи благотворительной помощи

Более 3500 человек воспользовались услугами пункта приема и выдачи благотворительной помощи

«Я пожилой, одинокий человек. Состою на учете в центре социального обслуживания населения. Для людей с небольшой пенсией открытие пункта благотворительной помощи «Вторые руки» стало дополнительной опорой. Кроме материальной помощи, мы находим здесь тепло и поддержку специалистов. Они обо всем расспросят, помогут в трудную минуту. Нам, пожилым, это приятно до слез. Спасибо всем работникам этой организации, в том числе благотворительного пункта «Вторые руки», за заботу и доброту ваших сердец, которые согревают людей, за избавление от безысходности. Будьте счастливы в жизни, пусть благодарности людей не будет конца. Спасибо!»

Т.А. Ефремова.

«Я, отец пятерых детей, от всей души выражаю вам благодарность за помощь и поддержку нам, многодетным и малоимущим семьям. В благотворительном пункте работает отзывчивый и внимательный коллектив. Огромное вам спасибо за то, что вы есть».

Семья Хайрулиных.

Подобных благодарностей в книге отзывов и предложении пункта приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» очень много. Ведь сюда обращаются малообеспеченные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки, безработные, то есть те, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Бессрочная благотворительная акция «Вторые руки» стартовала во всех муниципальных образованиях Краснодарского края в 2010 году по инициативе губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева. Он отметил, что это нужно не только тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Такие мероприятия напоминают всем кубанцам, что главное назначение человека – делать добро.

- Они заставляют нас задуматься, что есть люди, которые нуждаются в помощи, и нельзя проходить мимо. Мы будем действительно сплоченной нацией, только если станем откликаться на чужую беду, - подчеркнул губернатор.

И жители Кубани на деле подтверждают, что они добрые, сердечные люди.

- Каждый день новопокровчане приносят верхнюю одежду, обувь, постельное белье, головные уборы, реабилитационное оборудование (костыли, ходунки), игрушки, канцелярские товары, - рассказывает специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСОН» Алла Алексеевна Череп (на снимке). - Мы принимаем только новые либо бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии вещи.

Взять и сдать одежду может любой человек: удостоверения личности, а также документа, дающего право на льготы, у него не спросят, - продолжает Алла Алексеевна. - За время существования пункта мы помогли 3675 нуждающимся. Они получили 10690 единиц одежды, в том числе 797 — верхней, 637 пар обуви, 139 комплектов постельного белья, девять средств реабилитации и 9338 других вещей (головных уборов, одеял, посуды, часов, книг и т.д.). И эти цифры постоянно увеличиваются. В день мы обслуживаем в среднем по 10-12 человек. Стараемся, чтобы каждый от нас ушел с нужной ему вещью. Самыми востребованными являются детские принадлежности. Сейчас большой спрос на демисезонную одежду и обувь.

Иногда случается так, что человек, который к нам приходит за помощью, приносит что-то свое, например, одежду, не подходящую по размеру. И получается своего рода бартер. Бывает так, что вещи, которая необходима обратившемуся, нет в наличии. Тогда его заявку фиксируют, и когда она появляется, сразу же сообщают нуждающемуся.

Для удобства граждан наши «мобильные бригады» выезжают и выдают вещи в удаленные и труднодоступные населенные пункты района.

В августе была проведена акция «Соберем ребят в школу» в помощь детям школьного возраста, вынуждено покинувшим территорию Украины. Комплектами школьных принадлежностей было обеспечено 58 школьников.

Конечно, работа благотворительного пункта «Вторые руки» была бы невозможна без людей, которые уже на постоянной основе оказывают нам помощь. Например, это Татьяна Сергеевна Трунова, Ольга Игоревна Иванова, Юлия Михайловна Прусакова, Ольга Геннадьевна Иващенко, Марина Викторовна Кривко, Марина Николаевна Ватулина, Мария Максимовна Мартыненко, Елена Михайловна Морозова, Алла Анатольевна Инкина, Ольга Юрьевна Лоза, Виктория Николаевна Педько, Оксана Владимировна Носачева и многие другие.

Журналисты «СГ» решили связаться с несколькими из благотворителей и поинтересоваться, почему они это делают.

Юлия Михайловна Прусакова (магазин «Московская ярмарка»):

- Мы постоянно участвуем во всех акциях. Если есть возможность, почему бы не помочь тем людям, которые в этом нуждаются. Но хочу отметить, что мы оказываем помощь только детям. Считаем, что взрослые сами должны о себе позаботиться. А дети ведь ни в чем не виноваты.

Марина Викторовна Кривко, начальник Новопокровского районного отделения Федерального БТИ:

- Я приношу вещи в благотворительный пункт с начала его открытия. Зачем выкидывать хорошую одежду, которая еще долго может служить. Я всем вокруг советую следовать моему примеру. Мне даже дочь, которая живет в Краснодаре, передает вещи, чтобы я отдала их во «Вторые руки».

...Люди, покупая новую мебель, часто выбрасывают старую. У владельцев магазинов всегда есть товар, который давно лежит. А ведь все это можно отдать людям, которым они нужны.

Если кто-либо из новопокровчан решит принять участие в акции – добро пожаловать. Отдельное спасибо скажут людям, которые передадут в пункты приема реабилитационное оборудование: трости, костыли, инвалидные коляски и др.

P.S. По всем вопросам можно обратиться в ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСОН» по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 108 или по телефону: 7-04-26.

Joomla SEF URLs by Artio