Запомнить меня

Привлечены к ответственности нарушители закона в сфере обеспечения доступа к информации

Привлечены к ответственности нарушители закона в сфере обеспечения доступа к информации

Прокуратурой Новопокровского района выявлены нарушения закона в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В силу требований статей 24, 29 Конституции РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено законом, а также право каждого свободно получать информацию любым законным способом.

Проверкой установлено, что сведения, опубликованные на официальных сайтах администраций Кубанского, Покровского, Незамаевского сельских поселений Новопокровского района не соответствуют требованиям федерального законодательства.

На официальных сайтах указанных органов местного самоуправления отсутствовали сведения об их полномочиях, задачах и функциях структурных подразделений, информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленные формы обращений, заявлений и иных документов, о порядке поступления граждан на муниципальную службу, а также о квалификационных требованиях к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы, не размещались сведения о результатах плановых проверок, проведенных органами в пределах предоставленных законом полномочий.

В результате выявленных нарушений прокурором района в отношении глав администраций Кубанского, Покровского, Незамаевского сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в мировой суд.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора вышеуказанные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio