Запомнить меня

Стой! Кто идет?

Стой! Кто идет?

В Комсомольске-на-Амуре недавно произошел взрыв на территории детского сада. Как сообщили средства массовой информации, в руках у девочки сдетонировала обвязанная подарочной лентой коробка, которую она нашла на веранде. В результате ребенок получил ожоги и травмы глаз.

Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как теракт. Органам внутренних дел сразу было дано указание проверить все дошкольные образовательные учреждения и детские лагеря региона.

Этот факт всколыхнул общественность. Многие родители сразу же обеспокоились за своих детей. Сегодня их волнует главный вопрос: а какие антитеррористические меры безопасности принимаются в дошкольных учреждениях Новопокровского района? Это мы и попытались выяснить.

Рассказывает заведующая МДОУ № 11 Татьяна Дмитриевна Дробинко.

- Этот вопрос у нас всегда находится под контролем. Как и в любом дошкольном учреждении, в нашем детском саду есть антитеррористический паспорт. К нему прилагается масса документов: список сотрудников и детей с номерами телефонов и адресами, приказ с росписью сотрудников за принятие мер, связанных с охраной жизни и здоровья детей, и многое другое.

Каждый — от заведующей до дворника — обязан выполнять обозначенные в документе мероприятия.

В нашем детском саду без внимания не остается ничего: ни брошенные на территории дошкольного учреждения пакеты, пустые бутылки, ни игрушки. Еще задолго до прихода малышей ответственные лица осматривают закрепленные за ними участки: группы, игровые уличные площадки, территорию двора. В поле зрения попадают все подозрительные предметы, которые могут повлиять на здоровье наших подопечных.

Кроме того, на территорию дошкольного учреждения не может без специального пропуска въехать транспорт. Дворник отвечает за ворота. Этот пост всегда находится на замке. При предъявлении пропуска заезжают автомобили для вывоза мусора, подвоза продуктов питания и т.п.

Под контролем и все лица, пришедшие в детский сад. Если это не родитель, то сотрудники незамедлительно выясняют его личность и причину посещения дошкольного учреждения.

Говоря об этой теме, нельзя не остановиться и на таких помещениях, как подвальные и чердачные. За ними закреплены ответственные лица, которые и отвечают за безопасность в этих местах. Кстати, названные помещения всегда закрыты. Рядом у дверей висит табличка с указанием, где находится ключ и кто ответственный.

Кроме того, в помещении детского сада около телефона для общего пользования есть табличка, где указаны номера телефонов, по которым необходимо звонить в экстренных случаях. Имеется и план действия дошкольного учреждения, с которым знаком каждый сотрудник. В нем в деталях расписаны все действия в случае, например, обнаружения объектов, вызывающих подозрения. К этому плану, который расположен на видном месте, прилагаются список дежурных по детскому саду, списки детей, номера телефонов родителей.

Joomla SEF URLs by Artio